Site icon KAZAKBOL

Узбекский чиновник, стоявший в поле с сухим куском глины в руках, помещен под стражу за «растрату»

Чиновников Бекабадского района наказали за неочищенное от больших кусков сухой глины пшеничное поле.

Один из шестерых чиновников, которых заставили стоять в поле с сухими кусками глины в руках в Бекабадском районе в день визита в Ташкентскую область ныне бывшего вице-премьера Зойира Мирзаева, 26 октября был арестован и привлечен к уголовной ответственности.

Как сообщил Kun.uz, начальник Бекабадского районного отдела сельского хозяйства, который был одним из шестерых чиновников, стоявших в поле с сухими кусками глины в руках в день визита 26 октября в Ташкентскую область ныне бывшего вице-премьера Зойира Мирзаева, был задержан в тот же день и помещен под стражу.

Семья чиновника сообщила, что узнала о месте его нахождения спустя два дня после его задержания.

«Мне позвонили из районной прокуратуры и попросили, чтобы я принесла для мужа теплую одежду. Только после этого звонка мы узнали, где он находится. Когда я передавала мужу теплую одежду, заметила, что его костюм запачкан грязью. Увидев в Интернете фотографию, на которой запечатлены шестеро бекабадских чиновников, в том числе и мой муж, поняла, что на самом деле случилось с моим мужем», – сообщила жена начальника.

В настоящее время задержанного чиновника обвиняют в «хищении», «злоупотреблении властью» и «даче взятки». В Ташкентской областной прокуратуре подтвердили, что начальник Бекабадского районного отдела сельского хозяйств действительно был задержан. «Но это никак не связано с фотографией на поле», – добавили в прокуратуре.

Напомним, что 27 октября в узбекском сегменте социальных сетей появилось фото, на котором шесть мужчин стоят в поле с сухими кусками глины в руках. Позже удалось выяснить, что запечатленные на фото шестеро мужчин являются местными чиновниками, которые были наказаны тогдашним вице-премьером Зойиром Мирзаевым за то, что не измельчили сухие куски глины и не подготовили поле для посева пшеницы. После этого Зойир Мирзаев приказал сфотографировать «провинившихся» и разослать фото всем районным чиновникам, чтобы это «стало уроком для других».

centralasian.org

Exit mobile version