Site icon KAZAKBOL

В Афганистане 60-летний имам женился на 6-летней девочке

Фото nevsedoma.com.ua

Полиция центральной афганской провинции Гор арестовала пожилого мусульманского священнослужителя Мохаммеда Карима, который недавно женился на шестилетней девочке, сообщает mignews.ru со ссылкой на AFP и местные власти.

По словам 60-летнего Карима, родители девочки сами подарили ее за оказанные им «услуги религиозного характера». Но семья невесты шокирована таким заявлением и утверждает, что их малышку похитили из их родной деревни на границе с Ираном.

«Хотя девочка еще не говорит, она то и дело повторяет, что боится этого мужчины», — говорит начальница местного департамента по делам женщин Масун Анвари.

В канцелярии губернатора сообщили, что сейчас девочка находится в женском приюте, а ее родители едут, чтобы забрать ее домой. Самого престарелого педофила посадили в тюрьму и завели расследование.

По информации правозащитных организаций, несмотря на то, что вступать в брак в Афганистане разрешено с 16 лет, около 15% женщин в возрасте до 50 лет вышли замуж, когда им не исполнилось 15 лет, и еще половина – до 18 лет.

Официально власти страны объявили войну детским бракам, однако местные СМИ то и дело сообщают о новых случаях женитьбы на маленьких девочках.

Exit mobile version