Site icon KAZAKBOL

В Актау на кладбище бездомные собаки разрывают могилы

К сожалению, уважение к покинувшим наш мир отходит на второй план.

В редакцию «Тумба» уже обращались жители по поводу беспорядка на кладбище города. По словам горожан, по кладбищу бегают собаки, которые роют ямы прямо на могилах, а также из-за которых цветы и поставленные родственниками портреты долго на месте не задерживаются.
Евгения, жительница Актау:
Мы приходим на могилу бабушки чуть ли не каждую неделю, сильно тоскуем. Кладем цветы, недавно поставили маленький портрет у креста, пока памятник готовится. Сегодня приходим – все разбросано, а на могилке собачьи следы. Вроде уже и забором все ограждено, а следы есть, уж как они сюда пробираются и что делать, чтобы по Памяти нашей бабушки не топтались, я не представляю.
Сегодня мы решили выяснить, действительно ли ситуация так критична, как нам ее преподнесли. Мы прошлись по кладбищу в надежде встретить виновника переживаний Евгении. Однако нам повезло даже больше – мы встретили сразу двух псов. И правда, собаки не просто разгуливали по территории кладбища, а усердно раскапывали захоронение. Отметим, что вели они себя не агрессивно, напротив, завидев нас — испугались и тут же убежали.
Собаки – не единственное, что вызывает негативные эмоции у горожан. Есть на кладбище обитатели, которые не просто роют могилы, они обустраивают там целые жилища: матрасы, посуда, тапочки, даже духи.
На один из таких уютных уголков наткнулись и мы. «Домик» этот находится в глубине кладбища, на участке, куда добраться можно заковыристыми путями. По словам горожан, чьи родные похоронены также в местах от дороги отдаленных, довольно страшно пробираться туда, если вас всего лишь пара человек.
Мария, жительница Актау:
Собираться и ходить толпой, чтобы посетить могилу, не всегда возможно. А ходить по два-три человека страшновато. Конечно, мы приходим, но все равно идем и оглядываемся, мало ли, кто и где из этих бездомных сидит. А они бывают агрессивными, сами понимаете, если попросят деньги, а ты откажешь, то начинаются речи в роде «никакого уважения к нам нет», а следом уже и гнев.
Также жителей удивляет, почему на кладбище кресты мешают с мусором. По их словам, оскорбляет сам вид православного креста, лежащего в куче из сухих веток, бутылок от алкоголя и пачек сигарет.
Алла, жительница Актау:
На кладбище должны быть работники, которые следят за всей этой ситуацией, но их, судя по всему, нет. Нормально ли оставлять весь этот мусор вокруг, а там и кресты с именами и даже фотографиями людей. Я не понимаю, на мой взгляд, это богохульство.
Относительно людей, которые следят за кладбищем, важно отметить охранников. Однако они есть только на главном входе, а с другого входа нам никого найти не удалось – ворота открыты, можно и пройти, и проехать без каких-либо преград.
Собственно, если пройтись по территории кладбища, можно заметить много интересного, например свалки мусора и одинокие могилы, ничем не огороженные, стоящие прямо на проходе между другими могилами. Но даже если их огородить, не факт, что решетки простоят долго – например, они могут стать подставкой для кастрюли во время приготовления еды. А после трапезы, видимо, в брюках становится тесно – поэтому смело вешают на еще оставшиеся решетки.
«Город мертвых», «царство вечного сна», кладбище можно называть любыми словами, но факт остается фактом – именно сюда приходят люди, чтобы почтить память родных и близких. Здесь проливаются слезы и вспоминаются самые приятные моменты жизни, связанные с теми, кто сейчас на небесах. Важно ли хранить эту память, беречь и ограждать от всяческих оскорбительных действий? Определенно, важно, для каждого из нас.
Но, к сожалению, уважение к покинувшим наш мир отходит на второй план. Во что превращается городское кладбище видно по представленным фотографиям. Но возникает вопрос: сейчас просто время такое или в нашем городе, как говорится, ничего святого уже не осталось? Хотя, хочется верить, что это всего лишь ошибка невнимательных охранников… Так или иначе, дорогие читатели, выводы делать Вам.

Автор: Катерина Панасян

Фото: tumba.kz

Exit mobile version