Site icon KAZAKBOL

В АЛМАТЫ ЖИВЕТ АВТОР УНИКАЛЬНОГО МЕТОДА ИЗУЧЕНИЯ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА

Иллюстративное фото: pixabay.com

Алматинка Лайхат Баймырза автор одной из методик изучения государственного языка. Ее способ постижения казахского по-своему уникален. Она долгие годы проработала в музыкальной школе и использовала для пробуждения интереса к языку творческие таланты детей. Жанар Канафина встретилась с педагогом и узнала, с чего лучше начинать учить язык.
Лайхат Торебаевна Баймырза может говорить о казахском языке и культуре много и подробно. Более чем 40-летний опыт обязывает. Ее главный конек, она с первых же уроков ставит произношение и грамматику языка.
ЛАЙХАТ БАЙМЫРЗА — УЧИТЕЛЬНИЦА КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА:
“Если казахский язык — это птица, то одно крыло — это гармония гласных звуков, а второе крыло — гармония согласных звуков. Без этих двух вещей, язык правильно не слышится и не пишется».
Лайхат Торебаевна Баймырза несмотря на свой почтенный возраст – 75 лет, изучает арабский, английский языки. Еще работая учителем в музыкальной школе, научилась играть на фортепиано. Ведь музыка стала частью ее методики наряду с другими современными образовательными инструментами. Например, таблицей Жунусбекова. Свою методику Лайхат-апай разработала в 2008 году. Для того, чтобы показать детям законы сингармонизма она стала использовать цветовые метки. А чтобы малышам было интересно — поделила звуки на «медвежьи» и «лисьи».
ЛАЙХАТ БАЙМЫРЗА — УЧИТЕЛЬНИЦА КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА:
“Вот эти звуки медвежьи. Мальчики поют так … а девочки поют лисьи звуки».
Преподаватель музыкальной школы имени Куляш Байсеитовой Станислава Главацкая – одна из учениц Лайхат-апай. Она до сих пор может продекламировать стихи или спеть песни выученные на уроках казахского:
СТАНИСЛАВА ГЛАВАЦКАЯ – УЧЕНИЦА ЛАЙХАТ БАЙМЫРЗЫ:
«Карангы тундер тау калгып… салбырап…»
Лайхат Торебаевна не раз готовила и отправляла свою ученицу на олимпиадах по-казахскому языку, где та занимала призовые места. Сейчас Станислава использует язык и в работе, и дома: учит сына Мишу понимать не только перевод слов, но и их происхождение.
СТАНИСЛАВА ГЛАВАЦКАЯ – УЧЕНИЦА ЛАЙХАТ БАЙМЫРЗЫ:
«Лайхат Торебаевна всегда не просто давала перевод каких то слов, но многие слова объяснила их этимологию, говорила посмотрите, какой поэтичный философский красивый казахский язык».
Глубокие знания народных традиций и обычаев, а также казахской литературы и истории — все это о Лайхат Торебаевне. Ее любовью к познанию заражаются и окружающие.
ГАЛИЯ ДИЛЬМАНОВА – УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА:
«Я очень хорошо помню ее замечательные лингвистические турниры, КВНы, замечательнее инсценировки. На базе моего класса мы ставили сцену «Айман –Шолпан» -костюмированный с передачей как такового казахского менталитета. Можно сказать и детям это очень нравилось».
Методик много, а вот учителей, таких как Лайхат Торебаевна Баймырза – не хватает. Об этом говорят и школьники, и учителя. Сама учительница готова помогать распространять свои знания и умения, если они понадобятся стране.

Источник

Exit mobile version