Site icon KAZAKBOL

В Астане стало сложнее разыскивать потенциальных отцов для взыскания алиментов

В Астане наблюдается рост гражданских дел, связанных с установлением отцовства, их поиск усложняет отсутсвие прописки потенциальных отцов.

«Учитывая, что в столицу переезжают из других регионов на заработки, наблюдается рост дел, связанных с установлением отцовства. Так, с начала года судом рассмотрено 53 таких дела. Безусловно, есть сложности при рассмотрении дел, поскольку, как правило, потенциальные отцы не имеют прописки в городе Астана, что затрудняет их поиск при рассмотрении таких гражданских дел. Биологические мамы теряют связь с потенциальными отцами», — рассказала в ходе брифинга в СЦК председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Назиля Разза.

Всего за пять месяцев 2016 года поступило 408 исковых заявлений, рассмотрено 274 гражданского дела, что в сравнении с 2015 годом больше на 103 дела.

При этом, как отметила Н.Раззак, благодаря новым информационным технологиям Верховного суда, которые активно применяются, в суде существует интегрированная база, связанная с другими органами. Она позволяет разыскивать потенциальных отцов, устанавливать отцовство и взыскивать с них алименты.

Автор: Анеля Касымова
Exit mobile version