Site icon KAZAKBOL

В Астане выбрали «настоящую казашку» (фото)

Фото astana.gov.kz

ОО «Женщины — за будущее нации» при поддержке акимата Астаны организовало первый конкурс «Қазақ қызы», передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на сайт акимата.

Уникальность проекта — выбор победительницы не по внешней красоте, а по знаниям исконных культурно-нравственных и семейных традиций казахского народа

Финалу, прошедшему 14 ноября, предшествовала серия мероприятий, в результате которых из 125 претенденток 20 прошли отбор.

Принять участие могли девушки в возрасте от 16 до 29 лет, главное, чтобы они знали нравственные ценности своего народа, культуру и традиции.

Фото astana.gov.kz

«Помимо того, чтобы знать традиции, нужно еще и уметь их применить в жизни, та же кулинария. Современные девушки, к сожалению, не все умеют готовить национальные блюда, поэтому наш конкурс направлен на возрождение и пропаганду семейных традиций, нравственное воспитание и активное вовлечение девушек и молодых женщин в общественно-политическую жизнь города», — отметила руководитель ОО «Женщины — за будущее нации» Жанна Бороздина.

На протяжении трех часов девушек тестировали на все, что должна уметь хозяйка: варить, шить и вязать, а чтобы полностью раскрыть ее потенциал, проверяли на знание назиданий Абая, в конкурсе талантов участницы демонстрировали вокальные, танцевальные и актерские данные.

Фото astana.gov.kz

По итогам пяти этапов финального конкурса номинацию «Инабатты кыз» получила Жанкерке Тынышбаева, «Өнерлі қыз» стала Арайлым Советжан, «Ісмер» — Зумрат Кайруллаева, «Зерделі» — Айым Дауит, «Тіл шебері» — Гаухар Киширбаева, а титул настоящей «Қазақ қызы» получила Дана Еламанова.

Exit mobile version