Site icon KAZAKBOL

В Атырау начались учебные сборы с учащимися военной кафедры

Около 110 будущих лейтенантов запаса проходят войсковые сборы. В течение месяца студенты четвертого и пятого курсов будут заниматься на базе Атырауского университета имени Х. Досмухамедова и на учебном полигоне «Карабатан».

 

– Программой сборов предусмотрено проведение различных теоретических и практических занятий. Подготовлены учебные классы, помещения для проживания, организовано питание в столовой. В период сборов курсанты выполнят свои первые стрельбы и примут присягу. После сдачи экзаменов и получения диплома в университете им будет присвоено звание «лейтенант запаса», – рассказал старший преподаватель военной кафедры майор запаса Алим Сапаров.

В настоящее время на военной кафедре вуза обучают по следующим направлениям: боевое применение общевойсковых подразделений, планирование и организация территориальной обороны, обеспечение безопасности и правопорядка.

Студент четвертого курса Альжан Балмагамбетов решил, что после окончания университета начнет службу в рядах Вооруженных Сил.

– В университете я обучаюсь по специальности «вычислительная техника и программное обеспечение». А в свободное время я увлекаюсь программированием приложений, позволяющих защищать информацию от внешних угроз и несанкционированного доступа. Поэтому после окончания обучения в университете хочу призваться в армию и служить в подразделениях киберзащиты либо подразделениях радиоэлектронной борьбы, – делится он.

 

пресс-служба Атырауского гарнизона МО РК

капитан Рустем Игисинов

Контакты: +7-777-641-11-72

Exit mobile version