Site icon KAZAKBOL

В Бишкеке проходит акция протеста предпринимателей против новых налоговых правил

В Бишкеке 2 марта в сквере имени Горького проходит акция протеста с участием предпринимателей, торгующих на рынках «Дордой-Дыйкан», «Дордой-моторс», «Азиз» и Ошском. Они выступают против новых налоговых правил.

Как сообщает корреспондент «Азаттыка», участники акции требуют, чтобы им установили суммы налогов, соответствующие их доходам, а также просят отменить обязательное введение контрольно-кассовых машин (ККМ) и единый налог на торговую деятельность. При этом предприниматели отметили, что не избегают уплаты налогов.

Отмечается, что протестующие требуют, чтобы к ним вышли депутаты ЖК и президент Садыр Жапаров. Позже на акцию явился заместитель председателя Налоговой службы Ислам Кыдыргычев, однако ему не дали выступить перед митингующими.

С 1 января 2023 года предприниматели, осуществляющие оборот товаров, обязаны зарегистрироваться в информационной системе, а также применять электронную товарно-транспортную накладную. По данным ГНС, информационная система представляет собой единый портал Налоговой службы, позволяющий оформлять ЭТТН и передавать контрагенту данные о продаваемом товаре в режиме реального времени.

В начале января несколько сотен предпринимателей рынка «Дордой-Дыйкан» уже выходили на митинг с требованием отменить электронную товарно-транспортную накладную. В ответ в ГНС отметили, что проводят разъяснительные беседы среди предпринимателей. В ведомстве тогда сообщили, что на тот момент в системе ЭТТН уже зарегистрировано около 14 тысяч предпринимателей.

Источник

Exit mobile version