Site icon KAZAKBOL

В Карагандинской области акима наказали за «тыканье» девушке

Бактияр Нурбалаев. Фото: krg.kyzmet.gov.kz

В Карагандинской области Совет по этике наказал поселкового акима за то, что он обращался к заявителям на «ты». Чиновник сознался в проступке и рассказал, что поддался эмоциям.

6 января нынешнего года на прием к акиму поселка Жезды Бактияру Нурбалаеву пришла бывшая внештатная сотрудница акимата вместе с отцом, передает ekaraganda.kz.

В разговоре с ними глава поселка позволил себе обращаться к посетителям на «ты» и на повышенных тонах.

На совете по этике Нурбалаев объяснил свое поведение. Он обращался на «ты» с девушкой и ее отцом по причине того, что они были моложе, и он поддался эмоциям.

Как выяснилось, экс-сотрудница и ее отец пришли в акимат для восстановления справедливости, которая, на их взгляд, была нарушена.

Дело в том, что ранее молодая посетительница занимала внештатную должность в акимате, за что получала оклад в размере 15 тысяч тенге. Позже ее сократили, предложив взамен вакансию сторожа с окладом 40 тысяч тенге.

Такое развитие ситуации не устроило экс-сотрудницу. Она посчитала, что с двумя высшими образованиями должна занимать более престижную должность. Это и стало причиной возникшего впоследствии словесного конфликта с главой поселка.

Со своей стороны Бактияр Нурбалаев согласился с нарушением норм служебной этики.

«Рассмотрено дисциплинарное дело, возбужденное в отношении акима поселка Жезды Улытауского района Нурбалаева Бактияра.

По итогам рассмотрения вынесена рекомендация о назначении Нурбалаеву дисциплинарного взыскания в виде «Замечание», — сообщает Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Карагандинской области.

Exit mobile version