Site icon KAZAKBOL

В Казахстане приняли закон об увольнении с 2027 года чиновников, чьи расходы будут выше доходов в декларациях

Сенат парламента Казахстана принял антикоррупционные поправки, которые ужесточают ответственность для чиновников с 2027 года при расхождении доходов и расходов в декларациях, в частности, увеличиваются штрафы и вводится такая мера наказания, как увольнение с госслужбы.

Об этом сказано на сайте парламента.

Депутатами был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите».

В документе оговаривается размер взысканий за незаконное обогащение чиновников и их супругов. В частности, если разница в расходах и доходах госслужащего превысит одну тысячу МРП (это около 3 млн тенге, МРП расшифровывается как «месячный расчетный показатель», 1 МРП равен 3180 тенге – НВ), будет предусмотрена «фискальная санкция», то есть административный штраф, который будет равен 90% от суммы разницы.

Также законопроектом предлагается ввести «карьерные санкции», то есть увольнение на три года и запрет занимать пост в государственных учреждениях в течение этого времени, в случае если расхождение по декларации превышает годовой доход за вычетом одной тысячи МРП.

«При этом в каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. Это уже предусмотрено в Налоговом кодексе. То есть должна быть объективная картина, чтобы не получилось, что мы или органы госдоходов к невиновному лицу применяли такие санкции», – уточнил заместитель председателя агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.

Кроме этого, депутаты одобрили поправки, которые касаются защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции. Как пояснил Саркулов, имеющиеся на данный момент в Казахстане меры защиты недостаточны и применяются только при наличии реальной угрозы, применения насилия или иного физического действия.

Так, вводится норма о том, что человек, сообщивший о коррупции, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или уволен с должности или переведен на другую должность без рекомендаций специальной комиссии. Для вынесения объективного решения необходимо будет приглашать представителей агентства по противодействию коррупции на собрания таких комиссий.

Источник

Exit mobile version