Site icon KAZAKBOL

В Казахстане промышленный гигант привлекает экоактивиста к ответу

Житель Темиртау Станислав Войцеховский, снявший несколько видеороликов на тему экологической ситуации в городе. Карагандинская область, 7 сентября 2018 года.

Житель Темиртау, размещавший в Сети свои видеоролики о тревожной экологической ситуации в городе, получил повестку в суд. Владеющая градообразующим предприятием компания написала на него заявление, посчитав изложенную им информацию о загрязнениях не соответствующей действительности.

Промышленный город Темиртау в Карагандинской области — один из самых загрязненных в Казахстане. Минувшей зимой — после того как выпавший снег окрасился в черный цвет — тысячи горожан подписали петицию с призывом к властям обратить внимание на «катастрофическую экологическую ситуацию». Густой смог висит над Темиртау почти круглый год.

— Вы только представьте себе, чем мы дышим! Я не хочу, чтобы мои дети травились. И черного снега раньше не было. Разве можно на это спокойно смотреть? — возмущается живущий в Темиртау экоактивист Станислав Войцеховский.

Активист решил не сидеть сложа руки, а пытаться обратить внимание госорганов на ситуацию, чтобы добиться улучшения экологического положения по мере своих возможностей. Вооружившись видеокамерой, он снимал и размещал в Интернете видеоролики об экологических проблемах города. Ролики набирали сотни просмотров, некоторые активно комментировались. Снимал он и территорию металлургического комбината — градообразующего предприятия — с помощью дрона, выкладывал видео, сопровождая его своими комментариями. Суть комментариев сводилась к тому, что на объектах комбината не всё благополучно.

Видеозаписи Войцеховского не остались незамеченными владельцем металлургического комбината — компанией «АрселорМиттал Темиртау». Компания подала заявление в полицию. В пресс-службе «АрселорМиттал Темиртау» сообщили, что компания не согласна с содержанием видеороликов Войцеховского под названиями «Темиртау! ТЭЦ-2, чрезвычайная ситуация» и «Кислотное озеро в Темиртау». Как сообщает компания, она «всегда уделяет внимание вопросам экологии и сотрудничает со всеми, кто высказывает обеспокоенность вопросами экологии, оперативно реагирует на сигналы жителей города», но видеозаписи активиста считает недостоверными.

​На днях Войцеховский получил повестку в суд в качестве ответчика по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Во время недавнего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Карагандинскую область было озвучено, что ежегодно в регионе «в атмосферу выделяется порядка 600 тысяч тонн вредных веществ» (почти по 450 килограммов на человека). Президент поручил акимату совместно с правительством страны «принять комплексные меры по оздоровлению экологической обстановки».

centralasian.org

Exit mobile version