Site icon KAZAKBOL

В Казахстане прошел «общенародный» диктант на латинице

В вузах ряда городов Казахстана сегодня прошел диктант на основе латинской графики. Акция «Общенародный диктант» продолжительностью около 30 минут началась в 11 часов по местному времени в специально отведенных вузовских аудиториях.

По сообщению Министерства культуры и спорта, также диктант можно было написать, прослушав текст в прямом эфире на волне Казахского радио и на радио Shalqar и на сайтах emle.kz и tilalemi.kz. По заявлению организаторов, акция нацелена на популяризацию нового алфавита казахского языка на латинице.

В Алматы данная акция, проходила в здании Казахстанско-Британского технического университета, и собрала несколько сотен человек, преимущественно студентов местных вузов и сотрудников городского и районных акиматов. Организаторы сообщили, что в конце будет представлен оригинал текста и каждый участник самостоятельно проверит записанный текст.

В апреле 2017 года Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости до конца года разработать казахский алфавит на основе латинской графики, а также поручил подготовить план перехода страны на латиницу до 2025 года. Вариант алфавита, который был презентован в парламенте и утвержден президентом Нурсултаном Назарбаевым, через некоторое время претерпел изменения.

Второй вариант подразумевал использование надстрочных знаков – апострофов – для обозначения специфических звуков. Однако такой алфавит тоже подвергся критике со стороны общества из-за своего неудобства при наборе на компьютере и мобильных телефонах.

centralasian.org

Exit mobile version