Site icon KAZAKBOL

В Казахстане решили субсидировать строительство жилья в приграничных областях

Правительство Казахстана доложило о планах по удешевлению жилья в приграничных регионах.

На заседании правительства 4 апреля сообщили, что в сёлах приграничных районов планируют построить 2855 арендных домов для сельских работников. На это намерены выделить 14,3 миллиарда тенге (31,7 миллиона долларов по актуальному курсу).

«Для решения жилищных вопросов на селе будет запущен механизм субсидирования затрат работодателей, построивших арендные дома для своих работников», — заявил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев на заседании в правительстве.

Кроме этого, по докладу министра, для стимулирования индивидуального жилищного строительства в сельской местности ежегодно будут обеспечиваться 22 тысячи земельных участков инженерными коммуникациями.

29 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выработать новые подходы для решения вопроса об удешевлении жилья для казахстанцев, желающих поселиться в приграничных районах, отметив «стратегическую важность данных районов». Главная цель — снизить отток населения, создать комфортные условия для жизни людей, придать новый импульс экономическому развитию приграничных районов.

В Казахстане 65 приграничных районов, социально-экономическое положение многих из них, по признанию руководства страны, находится на низком уровне. Причины — экономические факторы, неэффективное административно-территориальное деление.

Источник

Exit mobile version