Site icon KAZAKBOL

В Казахстане создадут глобальный медицинский центр

В Нью-Йорке стартовала 74 сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций. Особенность этой сессии в небывалом масштабе – за несколько дней здесь пройдут 5 саммитов. В Штаб-квартиру ООН уже прибыли 180 глав государств. Казахстан на этих встречах представляет президент Касым-Жомарт Токаев. Основные прения начнутся завтра, а сегодня большинство стран провели двусторонние встречи. Какое предложение казахстанской делегации получило поддержку Всемирной организации здравоохранения, и кого Касым-Жомарт Токаев пригласил в Казахстан, расскажет моя коллега Светлана Пенькова.

В этих стенах Касым-Жомарт Токаев чувствует себя очень уверенно. 2 с половиной года, отданных служению Организации Объединенных Наций на посту заместителя генерального секретаря, и теперь приносят дивиденды нашей стране. Встречи президента Казахстана расписаны практически по минутам. В первый день на полях 74 сессии Генассамблеи Касым-Жомарт Токаев провел 7 двусторонних встреч и 2 раунда переговоров с торговыми делегациями. Всех глава государства приглашал в Казахстан для того, чтобы привезти в нашу страну достижения мировых гигантов.

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ — ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: «Ваша компания известна давно. И конечно, нам было бы очень интересно послушать ваши предложения и рекомендации по нашему международному финансовому центру «Астана».

Бизнесмены приглашение президента Казахстана оценили по достоинству и выразили готовность к активному сотрудничеству.

МАЙКЛ ПУНКЕ — ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПО ГЛОБАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ «AMAZON WEB SERVICES»: «Это хорошая возможность представить наши проекты в Казахстане, увидеть вашу страну и сотрудничать с вами в части международной торговли. Спасибо, господин президент, за приглашение!».

Вместе с президентом в Нью-Йорк приехал и министр здравоохранения Елжан Биртанов. Глава минздрава принял участие в заседании, посвященном первичной медико-санитарной помощи, и

предложил на базе Европейского офиса по ПМСП, который расположен в Алматы, создать глобальный центр. Это заявление поддержала Всемирная Организация здравоохранения.

ЕЛЖАН БИРТАНОВ — МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК: » «Конечно, есть очень много хорошего опыта не только в Казахстане, но и в других странах. И очень важно, чтобы мы делились этим опытом на глобальном уровне, чтобы пациенты во всем мире могли получать качественные услуги».

Общие прения по вопросам активизации многосторонних усилий в целях искоренения нищеты, обеспечения качественного образования, борьбы с изменением климата и содействия инклюзивности начались час назад. Глава Казахстана также выступит с докладом на этих слушаниях.

Первый канал Евразия

Exit mobile version