Site icon KAZAKBOL

В Китае в рамках борьбы с коррупцией ужесточат правила похорон

Погребальные обряды партийных функционеров и членов их семей должны быть скромными.

В Китае в рамках борьбы с коррупцией власти хотят ввести жёсткие правила похорон членов правящей компартии, сообщает «Известия» со ссылкой на издание Global Times.

Накануне сразу девять китайских ведомств опубликовали совместную Инструкцию в отношении проведения похорон. Как говорится в тексте документа, погребальные обряды партийных функционеров и членов их семей не должны наносить вреда экологии, а также должны быть скромными и не превышать принятый в стране стандарт в один квадратный метр на могилу.

Также планируется ввести запрет на «нетипичные» погребальные обряды, такие как развеивание праха над морем или возле деревьев, а также хранение праха умершего в урнах.

По словам эксперта в области организации похорон Ян Гэньхай многие граждане КНР декорируют могилы в роскошном стиле, в некоторых случаях это может служить в качестве взятки.

Ранее газета Beijing News сообщила, что бывший мэр Нанкина Цзи Цзянье, который был приговорен к 15 годам заключения за коррупцию, однажды купил место на кладбище площадью 150 квадратных метров почти за $77 тыс.

Фото: trends.skolkovo.ru

Exit mobile version