Site icon KAZAKBOL

В Марокко открылось Почетное консульство Казахстана

Деятельность консульства будет способствовать расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между государствами.

В рамках рабочего визита заместителя министра иностранных дел РК Аскара Мусинова в Марокко состоялось официальное открытие Почетного консульства Республики Казахстан в городе Касабланка, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В торжественной церемонии приняли участие видные общественные и политические деятели, представители бизнес кругов и ведущих СМИ Королевства, среди которых были председатель суда, заместитель мэра, председатель Торгово-промышленной палаты этого крупнейшего города Марокко, а также Посол Казахстана в Марокко по совместительству Берик Арын.

В своем выступлении А. Мусинов. отметил важность данного события в истории казахстанско-марокканских отношений и заинтересованность Казахстана в дальнейшем укреплении сотрудничества с Марокко. Он выразил уверенность в том, что деятельность почетного консульства будет способствовать расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя государствами.

В ходе мероприятия в стенах консульства была организована книжная и фотовыставка, предоставившая гостям возможность почерпнуть наглядную информацию о Казахстане, культуре и традициях казахского народа, молодой столице Астане, а также крупных международных инициативах.

На должность Почетного консула РК был назначен один из влиятельных людей Касабланки – президент Экономической палаты Арабского Магриба, экс-депутат Палаты советников (верхняя палата) Парламента Марокко Хассан Беркани.

Следует отметить, что современная история казахстанско-марокканских отношений берет свое начало с 1980-х годов прошлого века, когда Послом СССР в Королевстве являлся Малик Фазылов и активно развивались культурно-образовательные контакты между городами Алматы и Мекнес.

Фото МИД РК

Exit mobile version