Site icon KAZAKBOL

В районе накопителя Талдыколь в Астане будет устроен парк

В районе накопителя Талдыколь в Астане будет устроен парк. Об этом сообщил руководитель Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны Ербол Толеуов в ответ на официальный запрос МИА «Казинформ» касательно реализации проектов в области улучшения экологической ситуации города.

«В период 2011-2017 годы акиматом города Астаны реализован проект «Ликвидация накопителя сточных вод Талдыколь с рекультивацией в городе Астана». Основными целями и задачами проекта по ликвидации накопителя Талдыколь являлось улучшение экологической ситуации в городе и снижение уровня воды в озере. В рамках исполнения мероприятий проекта проведены работы по извлечению и переработке донного ила в объеме 5,6 млн. кубометров. Принятые меры позволили исключить запах сероводорода с накопителя Талдыколь. Проведены работы по формированию берегов и понижению уровня воды в накопителе, рекультивации и посадке газона. Результатом выполненных работ явилось уменьшение площади зеркала воды с 2100 га до 500 га, сокращения объёма озера с 55 млн. кубометров до 9,5 млн. кубометров, что позволило достичь исторических границ озера Талдыколь», — сообщил Е.Толеуов.

Дополнительно сообщается, что после прохождения всех установленных законодательством Республики Казахстан процедур получения разрешительных документов, будет начато строительство парка в указанном районе. Стоимость и сроки завершения будут определены технической документацией.

Exit mobile version