Site icon KAZAKBOL

В России обвиненный в шпионаже американский журналист впервые встретился с адвокатами

Журналист The Wall Street Journal американец Эван Гершкович, арестованный в России по обвинению в шпионаже, 4 апреля впервые встретился со своими адвокатами. Об этом сообщила главный редактор газеты Эмма Такер в письме, которое было направлено сотрудникам издания, передает Reuters.

«Со здоровьем Эвана все в порядке, и он благодарен за поддержку со всего мира», — пишет Такер.

В тексте письма также говорится, что семья Эвана «с облегчением узнала, что контакт с ним наконец появился». Такер добавляет, что встреча с адвокатами ее воодушевила.

Гершкович обжаловал задержание через своих адвокатов. В Белом доме заявили, что администрация прилагает все усилия, чтобы добиться его освобождения.

Журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге 30 марта. Позже Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца. В отношении Гершковича завели уголовное дело о шпионаже. Российское следствие утверждает, что Гершкович собирал по заказу США секретные сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса. Подробности обвинения не приводятся. По статье о шпионаже журналисту грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Адвоката Даниила Бермана не пустили в здание суда, несмотря на имеющийся у него ордер на представление интересов Гершковича.

Эван Гершкович около шести лет живет в Москве, освещая события в России и Украине для американской газеты The Wall Street Journal.

Гершкович писал об отношении россиян к войне и к ЧВК «Вагнер».

The Wall Street Journal и руководство США категорически отвергают обвинения и заявляют о невиновности журналиста, призывая к его немедленному освобождению.

Источник

Exit mobile version