Site icon KAZAKBOL

В столичных школах запущен проект обучения техническим специальностям

За счет новой программы выпускники школ при получении аттестатов буду иметь базовые навыки в определенной специальности.

С января текущего года в 24 школах города началось обучение техническим специальностям. Пилотный проект предполагает двухгодичную профессиональную подготовку, рассчитанную на учащихся 10 — 11 классов, сообщает официальный сайт Астаны.

Эльмира Суханбердиева, руководитель Управления образования Астаны:

— Мы провели мониторинг всех детей, которые после 11 класса не сдают ЕНТ. Изучив рынок востребованных специальностей, мы пришли к тому мнению, что нам нужны и швеи-мотористки, и бармены, и официанты, и операторы ЭВМ. После окончания 11 класса у них будет свидетельство о том, что они могут быть трудоустроены. Дети и родители хорошо восприняли этот пилотный проект.

Целью проекта является осуществление профессиональной ориентации школьников. За счет новой программы выпускники школ при получении аттестатов буду иметь базовые навыки в определенной специальности.

Столичные школьники смогут получить свидетельство об окончании курсов с присвоением таких квалификаций, как мастер-парикмахер, оператор электронно-вычислительных машин, швея, секретарь-референт, няня, бармен и официант. Теоретические знания учащиеся будут получать в школах, а оттачивать практическое мастерство каждый из них будет в колледжах столицы.

Карлыгаш, ученица 10 класса школы-гимназии № 7 Астаны:

— Я выбрала специальность швеи, потому что у меня мама этим занимается. И каждый день, когда она шьет, я вижу, как это трудно, но в то же время завораживает. Я хочу знать все это, поэтому выбрала обучение этой профессии.

Напомним, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» объявил, что с 2017 года будет дан старт новому проекту — «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». В связи с этим в этом году в столице был запущен пилотный проект по бесплатному техническому образованию.

Фото: astana.gov.kz


Exit mobile version