Site icon KAZAKBOL

В Таджикистане судят последователя «Свидетелей Иеговы» за «разжигание религиозной розни»

Суд над 68-летним последователем «Свидетелей Иеговы» Шамилем Хакимовым, которого обвиняют в разжигании расовой, национальной или религиозной розни, продолжится 20 августа, сообщает правозащитная организация Forum 18. Шамиль Хакимов отвергает выдвинутое против него обвинение.

Суд города Худжанда накануне отложил рассмотрение уголовного дела в отношении Шамиля Хакимова после того, как защита подсудимого ходатайствовала о предоставлении ему переводчика на русский язык.

Шамиль Хакимов был задержан в феврале нынешнего года по обвинению в распространении запрещенной религиозной литературы и хранении фото и видеоматериалов экстремистского характера. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как сообщает Forum 18, в деле фигурирует Библия на таджикском языке, экспертиза которой была проведена в 2016 году тремя местными имамами и специалистами Комитета религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов Таджикистана. Перевод книги осуществлен в Institute for Bible Translation.

В заключении экспертов говорится, что книга не соответствует официальному ханафитскому мазхабу, и ее распространение может привести к религиозной вражде в таджикском обществе, отмечает Forum 18.

Сухроб Рустамзода, руководитель отдела религии администрации Согдийской области 8 августа подтвердил проведение экспертизы, конфискованной у Шамиля Хакимова книги.

Правозащитники из Forum 18 обеспокоены тем, что сотрудники правоохранительных органов оказывают давление на последователя «Свидетелей Иеговы», несмотря на то, что Хакимов страдает от повышенного давления и недавно перенес операцию на ноге. Допросы обвиняемого и его соратников сотрудниками Управления борьбы с организованной преступностью УМВД по Согдийской области продолжались с февраля по май по несколько часов, говорится в сообщении Forum 18. Власти отказали «Свидетелям Иеговы» в юридической помощи подсудимому.

Шамиль Хакимов, по словам правозащитников, подал заявление в прокуратуру Согдийской области об угрозах со стороны сотрудников УБОП, но оно так и не было рассмотрено. Власти в Согдийской области ранее опровергали сообщения о допросах с пристрастием и пытках сторонников организации «Свидетели Иеговы».

centralasian.org

Exit mobile version