Site icon KAZAKBOL

В центре Брюсселя на задержанном подозреваемом был муляж пояса смертника

Во вторник утром посетители крупного торгового центра «Сити-2» на площади Рожье в центре Брюсселя были эвакуированы после того, как полиция объявила об угрозе взрыва. Об этом сообщила бельгийская телерадиокомпания RTBF.

В торговом центре был задержан подозреваемый с муляжом пояса смертника, наполненным бытовой солью. Согласно источнику канала, подозреваемый сам вызвал полицию.

«Саперы не обнаружили взрывчатки в предмете, который подозреваемый выдавал за пояс смертника. Полиция не исключает, что имеет дело с психически нездоровым человеком», — отметил телеканал.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель призвал граждан королевства сохранять спокойствие, заверив, что ситуация в городе контролируется.

«На данный момент ситуация находится под контролем», — сказал в ходе заседания кризисного центра Шарль Мишель. — Службы безопасности остаются чрезвычайно бдительными».

Тем не менее, премьер-министр отказался от комментариев, порекомендовав обратиться за дальнейшей информацией в федеральную прокуратуру.

Напомним, на прошлой неделе бельгийские спецслужбы предупредили об отправке из Сирии в Европу группы боевиков террористической организации «ДАИШ», которые планируют совершить нападения в Бельгии и Франции. В качестве потенциальных целей назывались: большой торговый центр в Брюсселе, один из ресторанов какой-либо американской сети фастфуда или полицейский участок.

Автор: Тимур Дюсекеев

Exit mobile version