Site icon KAZAKBOL

В Туркменистане не достигшим тридцатилетия мужчинам запретили зарубежные поездки

Проверка документов в международном аэропорту Ашхабада (иллюстрация)

Теперь мужчины, не достигшие тридцатилетия, не будут допущены к зарубежным поездкам, сообщил источник Азатлыка в Дашогуской области, со ссылкой на представителей Миграционной службы региона.

По данным источника, чиновники утверждают, что данные меры предпринимаются в целях обеспечения безопасности граждан.

«Моего 27-летнего знакомого, который собирался за рубеж, вызвали в областное отделение миграционной службы, забрали у него билет и сказали, чтобы он не утруждался поездкой в Ашхабад, сообщив, что имеется новое распоряжение не выпускать мужчин до 30 лет за пределы страны», — сообщил источник Азатлыка в Дашогузе.

По его словам, нескольким молодым людям возместили стоимость билетов. Однако источник, не уточнил условия возмещения и размер компенсации затрат на несостоявшуюся зарубежную поездку.

В течение последнего месяца участились случаи возникновения препятствий в выезде граждан страны за рубеж, в первую очередь в Турцию. Также сообщалось о сообщалось о ряде мер, предпринимаемых властями по возврату граждан в Туркменистан, в том числе трудовых мигрантов и студентов, обучающихся в зарубежных учебных заведениях.

centralasian.org

Exit mobile version