Site icon KAZAKBOL

В Узбекистане продолжается опознание тел сгоревших в автобусе в Казахстане (видео)

Министерство по чрезвычайным ситуациям Узбекистана сообщило о том, что работа по установлению личности 52 узбекистанцев, погибших при пожаре в автобусе в Актюбинской области Казахстана, продолжается. После завершения экспертизы на генетическом уровне тела сгоревших будут отправлены в города и районы Узбекистана.

​Как стало известно, родственников лиц, которые могли находиться в сгоревшем в Казахстане автобусе, вызывают в Ташкент для ДНК-экспертизы.

Однако родственники некоторых граждан, чьи имена были приведены в списке лиц, которые могли находиться в автобусе, отрицают информацию о гибели своих родных. К примеру, в списке под номером 52 значится имя жителя Ташкента Умаржонова Мухиддинжона. Соседи последнего заявляют, что до сих пор не в курсе того, что имя Мухиддинжона Умаржонова внесено в этот список лиц. Тетя Умаржонова отметила: «Мы видели этот список в Интернете. Но мы не верим в то, что наш племянник умер. Не пишите, что он погиб. Это неверная информация», – заявила женщина.

При этом Международный фонд «Надежда и жизнь» отменил благотворительный марафон, организованный в целях оказания материальной помощи семьям сгоревших в автобусе в Казахстане гражданам Узбекистана. Об этом на своей странице в Facebook’е сообщил глава фонда Ильхомжон Касымов.

«Некоторые лица решили воспользоваться начатым нами благим делом в своих корыстных целях. Они открыли банковские счета и от моего имени начали сбор денег. В целях избежания ответственности за несовершенное мною дело, я решил не проводить этот благотворительный марафон», – написал он.

Однако группе молодых гражданских активистов из Узбекистана все же удалось собрать 60 миллионов (7,5 тысяч долларов) для оказания материальной помощи семьям сгоревших в автобусе в Казахстане гражданам Узбекистана.

Напомним, пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области загорелся 18 января в 10.30 утра. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 человека погибли на месте. Позже в Сети появились фото и видео с места трагедии.

По предварительным данным, в салоне автобуса находились 55 граждан Узбекистана. Из пяти выживших трое жители ЮКО и двое – Узбекистана. Для изучения причин происшествия в Актюбинской области, а также оказания помощи пострадавшим и семьям погибших создана специальная правительственная межведомственная комиссия.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования руководителю Узбекистана Шавкату Мирзиееву.

centralasian.org

Exit mobile version