Site icon KAZAKBOL

В Узбекистане вслед за растущим курсом доллара стали расти цены на продукты питания

На днях в коммерческих банках Узбекистана был установлен новый рекорд доллара по отношению к суму. Если в начале этого месяца 1 доллар США стоил 10 500 сумов, то спустя две недели курс доллар достиг 11 200 сумов.

Торговец с андижанского рынка «Эски шахар» Хаётулло сообщил, что мука, масло и мясо подорожали на 10-15 процентов.

– Пятилитровое подсолнечное масло стоило 80 тысяч сумов, а сейчас стоит 98 тысяч сумов. Килограмм сахара стоил 8 тысяч сумов, сейчас продают по 10 тысяч сумов. Мясо тоже подорожало. С подорожанием доллара растут цены и на колбасу, и на сыр, и на конфеты. Особенно на импортные продукты питания, – говорит Хаётулло.

14 марта правительство России сообщило о том, что вводит запрет на экспорт сахара и сахара-сырца в третьи страны до 31 августа 2022 года.

До этого Украина ввела временный запрет на экспорт сахара. Стоит отметить, что Россия и Украина считались крупнейшими экспортерами сахара в Узбекистан.

Блогер из Ферганы Дима Каюм говорит, что рост цен на социально значимые продукты питания напрямую связан с войной в Украине.

– После начала войны в Украине у нас резко подорожали мука, сахар и масло. Малоимущие семьи не могут обойтись без этих продуктов. Эти продукты подорожали в среднем на 10 процентов. И это только начало. Наверное, к компотному сезону килограмм сахара будет стоить 12 тысяч сумов. Потому что поставка сахара из России и Украины в Узбекистан приостановлена. Мука тоже выросла в цене. А это значит, что цены на мучную продукцию тоже поднимутся, – говорит Дима Каюм.

Предприниматель из Ташкента Тахир Сабиров говорит, что курс доллара отразится и на ценах на строительные материалы.

– На прошлой неделе тонна цемента стоила 530 тысяч сумов, а сегодня стоит 640 тысяч сумов. Сегодня шифер и дерево подорожали на десять процентов. Машин на автомобильном рынке очень мало, сейчас многие не продают машины, думая, что курс доллара снова поднимется, – говорит предприниматель.

Несмотря на введение в Узбекистане свободной конвертации валюты, независимые экономисты говорят, что установленный Центральным банком курс не отражает реальную стоимость американского доллара.

– Кажется, что власти искусственно удерживают курс. Если отпустят, то курс доллара однозначно превысит 15 тысяч сумов. Сейчас не во всех банках можно купить доллара по официальному курсу, – говорит предприниматель Тахир Сабиров.

На прошлой неделе Центральный банк Узбекистана рекомендовал коммерческим банкам «не приостанавливать продажу и покупку рубля и поддерживать разницу между курсами покупки и продажи».

Некоторые экономисты рассматривают этот шаг как возможность для россиян, особенно подпадающих под санкции олигархов, конвертировать свои рублевые сбережения в доллары в Узбекистане и «переложить все риски, связанные с рублем, на узбекский сум».

По данным Всемирного банка, в прошлом году трудовые мигранты из Узбекистана отправили на родину более 7,5 млрд долларов, что на 26 процентов больше, чем в 2020 году. Обесценивание рубля привело к тому, что доходы мигрантов в долларовом эквиваленте сократились почти в два раза.

Согласно прогнозу Всемирного банка, из-за экономической ситуации в России объем денежных переводов в Узбекистан сократится на 21%. По данным ВБ, за первые девять месяцев 2021 года на долю России пришлось 55 процентов денежных переводов в Узбекистан из-за рубежа.

Источник

Exit mobile version