Site icon KAZAKBOL

В ЮКО мошенница нагло обманывала инвалидов и родителей больных детей

В Южном Казахстане инвалиды стали жертвами мошенницы, которая собрала с них деньги за участие в выдуманной президентской программе.

Каждому из них она обещала помощь до миллиона тенге, сообщает КТК.

Предприимчивый дефектолог с красным дипломом обещала золотые горы. В дорогих ресторанах молодая женщина рассказывала о возможности начать жить лучше. Мол, по президентской программе для инвалидов можно получить от 90 тысяч тенге до миллиона. Для этого нужен лишь скромный первоначальный взнос, а через три недели получишь гораздо большую сумму.

«Она обманывала не только инвалидов. Но и таких, как я. Я одна воспитываю троих детей. Я надеялась получить 90 тысяч, чтобы детей прокормить. Я сдала 13 тысяч тенге, она мне даже квитанцию выдала», — вспоминает потерпевшая Замира Райымкулова.

Деньги разрешалось тратить на что угодно, а возвращать их и вовсе не надо было. На удочку попались более 80 человек: это и сами инвалиды, и родители больных детей. Когда всё раскрылось, обратились в полицию. Но прошло 8 месяцев, возмущаются потерпевшие, а им ничего не вернули. Однажды обманутые жители Кентау сами поймали и доставили обидчицу в участок.

«Отвезли ее в опорный пункт и все. Быстро ее отпустили. Даже привезли, проводили на своем личном такси. Вот после этого как верить? Следователь Кентау сказал: «Найду, все сделаю». Но уже сколько месяцев прошло, даже разговаривать не хотят», — говорит потерпевший Дуйсенали Жусупов.

Сухой из воды жительница Шымкента не выйдет, заявляют полицейские. Хитроумный дефектолог уже с ноября у них в разработке. Говорят, даже не отрицает, что выдавала квитанции. Правда, недоумевают: как можно было поверить самописным бумажкам.

«Нашими сотрудниками была доставлена девушка 1986 года рождения, жительница Шымкента. В ходе следствия был доказан факт передачи денежных средств между ею и потерпевшими. Девушка постановлением следователя признана подозреваемой. В отношении ее принята мера пресечения подписка о невыезде в виду наличия малолетних детей», — рассказал заместитель начальника УВД Кентау Мурат Ермеков.

Досудебное расследование по факту мошенничества в Кентау уже на стадии завершения. Правда, дело может стать более масштабным. По словам потерпевших кентаусцев, от махинаций подозреваемой пострадали не только они. Всего не менее трехсот пятидесяти человек поверили сказкам о безвозвратных кредитах. Это и жители Арыси, Туркестана, Жетысая, Тюлькубасского района. Полицейские призывают каждого написать заявление.

 


 

Exit mobile version