Site icon KAZAKBOL

Виды и особенности компрессоров для холодильного оборудования

Основной деталью любого холодильного или морозильного оборудования является компрессор. В совместной работе с двигателем, приводящим его в рабочее состояние, обеспечивается перераспределение и сжатие паров хладагента. Этим и обеспечивается понижение температуры внутри агрегата. Компрессоры для холодильника можно заказать в режиме онлайн. В каталоге доступны поршневые модели устройств и различные запчасти для них.

Особенности работы

Принцип функционирования компрессоров заключается в сжатии газообразного хладагента, от этого происходит повышение температуры и давления. Потом получившаяся среда подаётся в испаритель при помощи распылителя. Там смесь охлаждается и отводит тепло от металлических деталей – трубок, по которым выполняется циркуляция. Они, в свою очередь, забирают тепло из внешней среды, создавая прохладный объём воздуха, в котором удобно хранить продукты.

После этого хладагент в расширенном состоянии направляется к конденсатору. Там он охлаждается и вновь поступает в компрессор, где опять сжимается. Цикл, таким образом, замыкается.

Виды и особенности компрессоров

На основе принципа, по которому сжимается хладагент, различаются и сами агрегаты. Они бывают:

В холодильном оборудовании бытового и промышленного назначения, которое используется для заморозки или хранения продуктов питания, чаще всего используются компрессоры первых двух типов.

Винтовые модели устройств характеризуются более высокими показателями холодопроизводительности, если сравнивать с поршневыми. Иные виды агрегатов применяются в различных системах кондиционирования. Спиральные компрессоры ещё иногда используют для комплектации холодильных установок, которые выпускаются для пищевой промышленности.

Виды поршневых агрегатов

Они функционируют примерно так же, как и аналогичные устройства в двигателях авто. Движения поршней бывают одно- или многоступенчатыми (ещё называются каскадными). Это зависит от точки кипения хладагента.

Различаются данные агрегаты на 3 основных типа:

Важными преимуществами поршневых моделей являются их доступная стоимость, простота и удобство эксплуатации, компактные габариты и доступность ремонта.

Особенности винтовых устройств

Они конкурируют с поршневыми на рынке. Главные их отличия – это автоматическое управление и экономичность. Винтовые агрегаты быстрее окупаются.

Данные модели характеризуются полугерметичным конструктивным исполнением, низким уровнем шума в процессе работы. Сжатие среды-хладагента осуществляется между двумя роторами в процессе их вращения.

Особенности спиральных моделей

Они лёгкие по весу, бесшумные. Хладагент сжимается между парой спиралей. Вибрации в процессе работы минимальны. Состоят спиральные устройства из нескольких деталей, что делает конструкцию проще, доступнее и дешевле в ремонте. Характерной чертой является отсутствие входящих и выходящих клапанов.

Работать такие агрегаты могут на любой среде-хладагенте, что тоже является преимуществом. Их по максимуму используют для комплектации современного холодильного оборудования.

Особенности центробежных моделей

Работают за счёт динамического сжатия среды-хладагента в состоянии газа. Последний приводится во вращательное движение за счёт работы ротора. К относительным недостаткам устройств можно отнести низкий показатель давления в конденсате газа хладагента. Но простой принцип работы обеспечивает минимальные требования к техническому обслуживанию, податливость ремонту, длительный срок эксплуатации.

Ротационные устройства в холодильном оборудовании не используются. Они не способны работать с большим объёмом среды-хладагента, обеспечивать высокое давление и охлаждение.

Выбирая компрессор для холодильных установок, нужно запомнить следующий принцип: чем выше производительность оборудования, тем большего показателя мощности агрегат следует покупать.

Exit mobile version