Site icon KAZAKBOL

Волонтеры требуют ужесточить наказание живодерам в РК после кровавых случаев в Хабаровске

В Алматы, по словам Миловой, около двадцати человек накануне собрались возле российского консульства и возложили цветы в память о погибших животных. «Это проблема не только Хабаровска, но и у нас она есть. Статья 316 УК РК «Жестокое обращение с животными»предусматривает максимальное наказание в 90 суток ареста, а также штраф и исправительные работы. Этого недостаточно. Тем более, я ни разу не слышала, чтобы по этой статье кого-либо наказывали. В России два года лишения свободы предусмотрено и то, посчитали что это легкое наказание и рассматривают, как его изучить. Местные волонтеры уже сделали обращение к президенту России Владимиру Путину, с просьбой ужесточить наказания», — сказала Милова. По ее словам, при ужесточении статьи потенциальные преступники начнут понимать, что их действия не останутся безнаказанными. Сейчас, как отмечает волонтер, полиция неохотно расследует эти дела и преступники зачастую уходят от ответственности.

Как сообщало ранее «РИА Новости» в Совете Федерации РФ выступают за ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными и снижение возраста уголовной ответственности за это преступление. «В последнее время участились случаи жестокого отношения к животным. Дети и подростки не только издеваются над животными, но и, рассчитывая на безнаказанность, выкладывают эти видеоролики в интернет», — заявил сенатор Андрей Клишас. По его словам, депутаты неоднократно высказывались о недопустимости снисходительного отношения к таким случаям, несмотря на то, что они квалифицируются законом как преступления небольшой тяжести. «Тем не менее, общественная опасность этих правонарушений высока, так как они всегда происходят умышленно и с полным осознанием последствий», — убеждён сенатор. По его мнению, чтобы положить конец «неприкрытому цинизму», необходимо ужесточить ответственность за совершение подобных преступлений. «В связи с этим, возможно, следует рассмотреть вопрос о снижении возраста уголовной ответственности по данной статье. Безусловно, подростки в этом возрасте уже осознают общественную опасность совершаемых деяний и способны нести за это ответственность», — сказал Клишас.

Как известно, резонансное дело двух девушек из Хабаровска, которых обвинили в том, что они снимали кровавые издевательства над животными и выкладывали видео и фото в Интернет, сейчас расследует полиция. Как сообщает «Росбалт» следствие квалифицирует действия девушек подозреваемых в жестоких убийствах кошек и собак по статье «Жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору». По версии следствия, жертвами садисток, которым назначены психолого-психиатрические экспертизы, стали не менее 15 животных и птиц. Также в ходе обыска в доме у одной из фигуранток дела был обнаружен череп кошки. Девушки, предпринявшие попытку скрыться, находятся под домашним арестом. Их аккаунты в соцсетях изучают правоохранители.

Животных подозреваемые брали у волонтеров, якобы в «добрые руки». Как сообщал «Московский комсомолец», люди, отдававшие девушкам собак, опознавали их позже на кадрах убийства.

Автор:Алишер Ахметов

 

Exit mobile version