Site icon KAZAKBOL

ВСУ собираются и дальше проводить военные учения близ Крыма

© FreeImages.com Content License

Вооруженные силы Украины намерены и дальше проводить ракетные испытания неподалеку от Крыма, так как эти территории — оптимальный полигон для подобных учений. Об этом, как передает УНИАН, рассказал начальник пресс-центра воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский.

«В последний раз подобные учения проходили 4 года назад. У нас был специализированный полигон на мысе Чауда в Крыму, но с аннексией полуострова мы его потеряли. Зато теперь у нас появился новый полигон, это место можно считать оптимальным. Нам требовалась малонаселенная местность и большой участок моря, куда можно направить ракеты. Именно такое место мы и отыскали в Херсонской области», — сказал Крыжановский.

По словам начальника пресс-центра воздушного командования «Юг», стрельбы прошли отлично, а все запущенные Украиной ракеты попали точно в цель. «Начальник Генерального штаба Виктор Муженко и командующий воздушными силами ВСУ генерал Сергей Дроздов подчеркнули, что программа учений выполнена на 100%. Из 16 запущенных ракет — все поразили цели. Цели были всевозможные. Еще в учениях была задействована боевая и транспортная авиация, зенитно-ракетные и радио-технические войска, которые тоже справились с поставленными задачами», — подчеркнул он.

Ранее сегодня начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил об успешном завершении контрольно-летных испытаний зенитных управляемых ракет на юге страны.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в свою очередь отметил, что испытания управляемых ракет средней дальности в Херсонской области успешно завершены.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что в рамках учений ВС ВСУ на юге страны прошли первые пуски ракет, уточнив, что в этих учениях принимает участие боевая и транспортная авиация, подразделения зенитно-ракетных и радиотехнических войск.

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя ракетные учения украинских ПВО, заметил: «Попытки украинской стороны использовать российское воздушное пространство — конечно, это очень опасный прецедент. К сожалению, мы все знаем историю украинских ПВО, поэтому подобного рода попытки создают реальные проблемы для простых пассажиров».

Как поясняли в Росавиации, накануне стрельб Киев изменил границы опасных зон для гражданской авиации в районе Крыма, сдвинув их на запад за пределы Российской Федерации.

Exit mobile version