Site icon KAZAKBOL

ВЗРЫВ БОЕПРИПАСОВ: ВЛАСТИ НАЗВАЛИ ДВЕ ПРИЧИНЫ

Взрыв на складе боеприпасов разрушил полгорода! Трагедия произошла в Экваториальной Гвинее. Десятки погибших и пропавших без вести. Больницы переполнены, из-за пандемии коронавируса они оказались не готовы принять сотни раненых. Власти страны обратились за помощью. Как сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана, наших соотечественников там сейчас нет. Светлана Пенькова узнала, что стало причиной такого мощного взрыва.

ЧП произошло в портовом городке Бата, где находится крупный склад с боевыми снарядами. Именно там началось возгорание, а после раздались

взрывы. Жители населённого пункта стали экстренно покидать дома. Кто-то успел схватить чемоданы, но большинство бежали даже без документов.

«- Что случилось? — Мы не знаем, мы только поняли, что там пожар».

Уже после третьего взрыва к месту прибыли службы спасения. Они стали доставать из-под завалов раненых, тушить огонь и разбирать обломки зданий. По разным данным, число погибших — от 15 до 20 человек. В больницы с разными травмами доставили свыше 500. Министр иностранных дел страны был вынужден попросить о помощи международное сообщество.

СИМЕОН АНГУЭ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

«Мы просим братские государства помочь нам в этой прискорбной ситуации. Наша система здравоохранения итак перегружена из-за пандемии коронавируса, а теперь к этому добавилась трагедия в Бате».

Десятки людей числятся пропавшими без вести. Власти не исключают, что они погребены под разрушенными домами, которых теперь в городе сотни. Уцелевших просят срочно сдать кровь, чтобы помочь тем, кто оказался в больницах. Президент страны уже обвинил в случившемся военных. Он считает, что к взрывам привела халатность при хранении динамита и других взрывчатых веществ, которые находились на складе. По другой версии, в трагедии виновны фермеры, которые решили сжечь траву на полях, примыкавших к хранилищу снарядов.

Первый канал Евразия

Exit mobile version