Site icon KAZAKBOL

За распространение ложных сведений об «Оңай» задержана 54-летняя алматинка

В отношении женщины начато досудебное производство по статье «Клевета».

Ложная информация о снятии денег со счета пассажиров при проверке контролерами карт «Оңай» была разослана 54-летней женщиной через мессенджер, передает Today.kz со ссылкой на ТОО «Транспортный холдинг города Алматы». Однако компания, являющаяся оператором системы «Оңай», просит не наказывать гражданку.

В холдинге отмечают, что списание денег посредством ручного терминала проверки контролера невозможно, кроме того, ни одного факта пропажи денежных средств с баланса карт подтверждено не было, «в этой связи информация является ложной».

«Данный факт на основании поступившего заявления зарегистрирован в ЕРДР ДВД Алматы. В действиях распространителя информации, которая не соответствует действительности, следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного статьей 130 УК РК «Клевета», — сообщили в городском ДВД.

По информации ведомства, автором ложных сведений оказалась 54-летняя жительница Алматы.

«Женщина признала факт массовой рассылки ею не соответствующих действительности сведений, уточнив, при этом, что сообщение с необоснованными обвинениями она распространила умышленно, якобы не осознавая, что эти действия влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством РК. В рамках следственного производства будут назначены соответствующие экспертизы», — пояснили в ДВД.

Досудебное расследование по факту продолжается. Однако в транспортном холдинге сообщили, что не будут требовать наказания гражданки.

 


Exit mobile version