Site icon KAZAKBOL

За взятку задержан высокопоставленный военный офицер в Алматинской области

В Алматинской области за взятку задержали высокопоставленного военного офицер, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

Как рассказалаи в ведомстве, задержанным оказался заместитель командира воинской части 64615 СЭС Министерства обороны РК подполковник Жаксыбаев. Установлено, что подозреваемый в группе лиц по предварительному сговору получил взятку в сумме 300 000 тенге от военнослужащего за общее покровительство по службе.

В настоящее время Жаксыбаев водворен в изолятор временного содержания. Сейчас сотрудниками правоохранительных органов проводится досудебное расследование.

Ранее в Минобороны РК заявили, что исключает возможность коррупции во время призыва в армию. По данным ведомства, новшество призывной кампании исключает коррупционные элементы. На сегодняшний день порядка девяти услуг, в частности, получение военного билета, ранее предоставляемых военкоматами, переданы в ЦОНы. Призыв осуществляет только призывная комиссия во главе с заместителем акима соответствующего региона. Состав назначается акимом соответствующего региона, в него включаются представители здравоохранения, внутренних дел, образования, общественных организаций и Комитета национальной безопасности.

Exit mobile version