Site icon KAZAKBOL

Замакима Астаны извинился перед астанчанами за подтопления

Косман Айтмухаметов

Косман Айтмухаметов

«Хотелось бы с площадки СЦК выразить им благодарность и извиниться перед населением города, что были такие моменты у нас допущены. Мы в течение 2−3 часов ситуацию исправили, конечно. Но факт остается фактом», — сказал Айтмухаметов.

Заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов принес извинения жителям столицы за произошедшие подтопления 20 августа. Извинения прозвучали на брифинге, передает корреспондент NUR.KZ.

«Система ливневой канализации функционировала бесперебойно, было принято стоков в объеме более 1 млн куб. или 45 тысяч куб. м. в час. На основных магистральных улицах скопления воды не было зафиксировано», — сказал Айтмухаметов.

В Астане полностью поменяют систему водоотведения — Исекешев

Он добавил, что осадки были неравномерными в различных районах. «Так, 20 августа с восьми утра до пяти часов утра 21 августа шли непрерывные осадки. В 17.30 20 августа прошел сильный залповый ливень, он завершился к 18.00. В результате дождеприемники не успевали и были затоплены по улицам Нажмиденова, Тауелсиздик и Момышулы», — отметил спикер.

Замакима также сообщил, что 21 августа осадки в Астане продолжались, их выпало 10 мм на правом берегу и 13 мм — на левом, дополнительных подтоплений допущено не было.

«Специализированные предприятия и коммунальные службы в эти дни работали в круглосуточном режиме. Хотелось бы с площадки СЦК выразить им благодарность и извиниться перед населением города, что были такие моменты у нас допущены. Мы в течение 2−3 часов ситуацию исправили, конечно. Но факт остается фактом», — сказал Косман Айтмухаметов.

Exit mobile version