Site icon KAZAKBOL

Житель Алматинской области доказал, что возраст большому спорту не помеха

57-летний житель Алматинской области Абдуали Тастанов в очередной раз доказал, что возраст большому спорту не помеха.

Главное — желание и неустанные тренировки. На международном турнире по армрестлингу он одолел гораздо более молодых атлетов и стал лучшим в своей весовой категории. Кроме того, Абдуали Тастанов больше всех выжал 32-килограммовую гирю одним пальцем, за что получил «Золотой кубок». В общей сложности, на его на счету уже около 40 различных медалей, сообщает 24.kz.

Жителю села Балпык-би Абдуали Тастанову почти шестьдесят, но он с легкостью поднимает гири, а его акробатическим приемам на турнике может позавидовать любой молодой человек. Пятикратный чемпион Азии, многократный победитель различных международных турниров. На последнем состязании в Москве не только одолел в армрестлинге всех своих молодых соперников, но и девять раз поднял одним пальцем 32-килограммовую гирю, что является лучшим показателем в его весовой и возрастной категории. В его копилке уже около 40 медалей за победы в различных турнирах.
Абдуали Тастанов, пятикратный чемпион Азии:
— Все результаты выходят, когда ты выходишь на арене, в финале борешься, например, выиграл, да, чемпионат Азии, потом на пьедестале играет наш гимн и наш флаг подымается. Вот это уже передать словами, это надо человеку почувствовать. Ты знаешь, что уже твой труд, не зря ты трудился.
Свою спортивную карьеру он начинал с самбо. Затем, с возрастом, перевелся в гиревой спорт и армрестлинг. Дети пошли по стопам отца. Старший сын Аскар тренирует юных дзюдоистов. А средний, Асхат — чемпион района.
Асхат Абдуали, сын А.Тастанова:
— Я хочу заниматься дзюдо и стать таким же чемпионом мира, как Елдос Сметов. Для этого постоянно тренируюсь.
Тренируется Абдуали Тастанов у себя во дворе и на местном стадионе. Из-за нехватки средств не всегда может себе позволить участие на международных турнирах. Но очень надеется, что не пропустит предстоящий чемпионат мира в Болгарии и завоюет для своей страны еще одну золотую медаль.