Site icon KAZAKBOL

Жители Актау возмущены хамством водителей-сотрудников посольств

В Актау водители жалуются на машины с дипломатическими номерами, которые занимают места парковок для инвалидов, подрезают, допускают аварийные ситуации.

«Достаточно часто наблюдаю, как машина с посольскими номерами ездит как самый ярый нарушитель — без включенных поворотников и троганием на красный цвет, а еще ставят свои машины на места для инвалидов. Это у них такая манера езды, или товарищи пользуются неприкосновенностью», — задает вопрос читатель «Лады», житель Актау Андрей Чикалин.

Другой пользователь Канат Сафиров спрашивает: «Могут ли сотрудники дорожно-патрульной полиции останавливать автомобили с дипломатическими «номерами» и привлекать нарушителей к административной ответственности?»

Фото lada.kz

В дорожно-патрульной полиции Актау отметили, что водители автомашин с дипломатическими номерами, действительно, допускают разные нарушения ПДД, однако, посольская машина не может быть остановлена сотрудником ДПС по одной простой причине — водитель, как иностранный дипломат находящийся на работе, по закону может и вовсе с ним не разговаривать.

«Такие водители, прикрываясь посольским статусом, нарушают законы страны и часто ведут себя совсем не дипломатично. Кроме нарушений прав парковки, они еще разговаривают по мобильному во время управления ТС, допускают другие нарушения. Мы можем только подать рапорт своему начальнику и акимату об увиденном нарушении правил дорожного движения посольской машиной для передачи его в МИД. Но пользы от этого мало. Хотя, если кто-то переходит все границы, МИД вызывает посла и указывает на проблему, посол же, в свою очередь, наказывает провинившегося», — говорят сотрудники полиции.


Exit mobile version