Site icon KAZAKBOL

ЖИЗНЬ В РЕЖИМЕ ЧП: КАК ЭТО БЫЛО?

Сегодня — ровно год, как в стране ввели режим ЧП в связи с пандемией коронавируса. Тогда казалось, что это ненадолго. Но сняли чрезвычайное положение только через 2 месяца. А в режиме карантина мы живём до сих пор. Остановить COVID-19 за год не получилось, и теперь мы знаем, как это — учиться дистанционно, устраивать вечеринки на балконах и месяцами не выходить из квартир.
Через два дня после первого заболевшего коронавирус выявили уже у 10 человек. Оперативная информация обновлялась каждый час. И о новом случае Минздрав экстренно сообщил в прямом эфире нашего канала. За неделю вокруг Нур-Султана и Алматы появились блокпосты. Заехать в город и выехать можно было только по спецразрешениям. Вскоре такие же меры были приняты во всех регионах. Но люди по-прежнему не воспринимали коронавирус как реальную угрозу.
«- Как в Петропавловске с ЧП, какие-то изменения произошли?
— Все с юмором относимся пока к этому».
«- Боитесь коронавируса?
– Нет, ни капли.
– Почему?
— Не боюсь, закалённая».
Блокпосты появились и внутри населённых пунктов, во дворах дежурили полицейские и Нацгвардия. Парки, скверы и зоны отдыха закрыли. Выходить из домов разрешали только за продуктами, в аптеки и на работу. Чтобы как-то подбодрить друг друга, люди устраивали на балконах целые концерты. Более 80% сотрудников организаций отправили на удалёнку. Оффлайн остались коммунальщики, полицейские, фермеры, журналисты и врачи. Всем, кто потерял доход, начисляли по 42 500 тенге. Правда, подать заявки получалось далеко не всегда. В итоге за два месяца действия ЧП помощь получили более 4 млн казахстанцев. После отмены режима выплаты прекратили, но выйти на работу смогли не все, потому что карантинные меры сохранили. Владельцы ТРЦ, рынков, кинотеатров и ресторанов понесли колоссальные убытки.
ЮРИЙ НЕГОДЮК, РЕСТОРАТОР:
«Я всегда надеюсь на хорошее, думаю, что если все граждане будут ответственно подходить к вопросу соблюдения карантина, тогда вирус закончится, и мы сможем приступить к нормальной работе и восполнить понесённые убытки».
Впервые в истории Казахстана ученики не вернулись в школы после весенних каникул. Обучение перевели в онлайн-формат. На тот момент к этому никто не был готов — ни педагоги, ни родители, ни дети.
«Я очень хочу в школу! Не хочу дома учиться. Меня мама ругает, непонятно объясняет. Я по вам соскучился. Вы не болейте!»
Рост числа заразившихся был значительным. За половину марта – 343 человека, а за апрель — уже свыше 3 000, в мае — почти 8 000. Врачи, столкнувшиеся с неизученной болезнью, лечили «на ощупь», меняли методы и лекарства, лишь бы добиться результатов.
«В отделении интенсивной терапии мест нет, пациентов много, все на ИВЛ. Постоянно дежурят, не отходят от поста медсёстры, медбратья, санитарки, и курируют врачи».
У медперсонала суточное дежурство превратилось в месячное. О возврате домой только мечтают, с родными общаются по видеозвонку. Бессонные дни и ночи дают о себе знать, усталость накапливается. Но они ещё не знали, что пик заболеваемости впереди.
ЭЛЬМИРА АДИШЕВА, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ:
«Моя главная мечта — чтобы все пациенты, которые у нас лежат в изоляторе на блоке, выздоровели».
Все с нетерпением ждут Дня Победы и надеются, что он собой ознаменует и победу над коронавирусом. Но коварная инфекция не отступает. В итоге праздник проходит без парада и гуляний. Ветеранов поздравляют по отдельности и на расстоянии. 11 мая режим ЧП отменили, но ограничения остались, как и коронавирус.

Первый канал Евразия

Exit mobile version