Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

Казахстан недоволен словами депутата Никонова о «российском подарке»

KAZAKBOL.COM

МИД Казахстана передал ноту России в связи с высказываниями депутата Госдумы Вячеслава Никонова. Он заявил в эфире Первого канала, что «территория Казахстана – это большой подарок со стороны России».

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков в ходе встречи с временным поверенным в делах РФ Александром Комаровым выразил недоумение по поводу высказываний Никонова о территории республики, сообщил ТАСС.

В Министерстве иностранных дел Казахстана считают, что участившиеся провокационные выпады российских политиков в отношении Казахстана наносят ущерб союзническим отношениям между государствами. «МИД РК ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации», – говорилось в сообщении МИД.

С заявлением по поводу высказывания председателя комитета по образованию и науке Государственной думы Вячеслава Никонова о территории Казахстана выступил и председатель комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтар Кул-Мухаммед.

«Что это: воинствующее невежество, политический инфантилизм или целенаправленная попытка вбить клин между двумя народами и государствами? Возможно доктору исторических наук Никонову, специализирующемуся на истории политических партий США, нет дела до истории ближайших соседей, поэтому позволю себе напомнить ему об общеизвестных исторических фактах», – говорится в заявлении Мухтара Кул-Мухаммеда.

После распада Золотой орды в 1465 году было образовано Казахское ханство. Именно это ханство, как отметил сенатор, установило добрососедские отношения с Россией, историю которых детально исследовали российские учёные.

Позже Вячеслав Никонов выразил «тёплые чувства» в адрес народа Казахстана. «Полагаю, что интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан. Именно об этом я и сказал в передаче «Большая игра». Пользуюсь случаем, чтобы ещё раз выразить самые тёплые чувства в адрес братского народа Казахстана», – написал депутат Госдумы.

KAZAKBOL.COM

Milwaukee M18 FUEL FPD3-0X ударная дрель-шуруповерт

Вам также могут понравиться

MAKITA DF001GZ, АКБ и ЗУ в комплекте

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM