Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

«Казахваген» собрал жамбылский чабан (ВИДЕО)

KAZAKBOL.COM

В Жамбылской области обычный чабан прославился своим изобретением, передает телеканал КТК.

Из трехколесного мотоцикла он сделал машину и назвал ее «Казахвагеном». Необычную конструкцию и ее автора сняли на видео соседи и выложили в интернет: теперь жамбылский Кулибин — настоящая звезда.

Ездовая конструкция на трех колесах, схожая с автомобилем, привлекла немало внимания. Ее изобретатель Толеген Юсупов признается: даже не предполагал, что станет знаменитостью.

Машина довольно экономичная. На сто километров потребляет всего литр бензина. Разгоняется до 80 километров в час и может проехать по любой местности. Электроника работает в основном от солнечной батареи. Есть даже багажник. Сам же разработчик трехколесного «Казахваген» уверяет: пытался сделать удобную конструкцию. И все из подручных средств.

«Затрат никаких не было. Был мотоцикл, я поставил ему мотор от помпы, переделал руль. Потом обшивку сделал — это алюкобонд, здесь, на ферме, куски оставались. Внутри есть все: зарядка, печка, кондиционер, музыка. На нем я езжу по полям, пасу скот. Занимаюсь различной работой. И зимой, и летом, в любую погоду я знаю, что она не подведет», — рассказывает Толеген Юсупов.

«Казахваген» изобретатель сделал еще прошлой весной. На нем оказалось удобно пасти скот. Толеген решил доработать свой проект и забыть про коня. В трехколесной машине, уверяет изобретатель, можно даже переждать суровую зимнюю бурю и скрыться от знойного солнца. Да и на той с женой, братьями и друзьями не стыдно поехать.

Если не приглядываться, «Казахваген» особенно ничем не отличается от своего крутого собрата.

Овцы, кстати, уже привыкли к необычному выпасу. Сейчас Толеген приучает стадо к сигналу, чтобы при звуке отара собиралась вместе. А пока изобретатель думает, как еще улучшить конструкцию. Слух о мастере на все руки распространился по области. На ферму, говорят, уже потянулись первые заказчики прототипа «Казахвагена».

KAZAKBOL.COM

Milwaukee M18 FUEL FPD3-0X ударная дрель-шуруповерт

Вам также могут понравиться

MAKITA DF001GZ, АКБ и ЗУ в комплекте

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM