Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

В Астане начался суд над Сейтказы и Асетом Матаевым

KAZAKBOL.COM
Сейтказы и Асет Матаевы. Фото novayagazeta.ru

Главное судебное разбирательство по делу Сейтказы Матаева и его сына — Асета Матаева началось в Есильском районном суде №2 города Астаны. Как и обещали, процесс проходит открыто — журналисты работают в отдельном пресс-зале, куда выводится трансляция из зала суда.

Представшие перед судом и их адвокаты сразу заявили, что каких-либо ходатайств не имеют. После всех необходимых процедур выступил государственный обвинитель.

Из его слов стало известно, что в период с 2010 по 2015 годы Сейтказы Матаев неоднократно и Асет Матаев путем обмана и злоупотреблением доверия, используя свое служебное положение, похитили бюджетные средства в сфере государственного закупа в особо крупном размере на общую сумму 169 миллионов тенге.

Эта сумма предназначалась для осуществления государственной информационной политики. Однако в конечном результате осела в карманах Матаевых.

Помимо этого, Матаев-старший, используя свой личный авторитет, похитил из средств АО «Казахтелком» порядка 143 млн тенге. Иск об взыскании данной суммы с Сйтказы Матаева в зале суда заявила пострадавшая сторона. Отметим, что представители компании в один голос сказали, что тендера Матаеву отдавались незаконно, а акты выполненных работ никто не проверял.

Также Сейтказы Матаев не уплатил налогов на сумму свыше 200 млн тенге. Однако ранее из этой суммы возместил порядка 47 млн тенге.

KAZAKBOL.COM

Milwaukee M18 FUEL FPD3-0X ударная дрель-шуруповерт

Вам также могут понравиться

MAKITA DF001GZ, АКБ и ЗУ в комплекте

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM