Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

В Актюбинской области открыт первый технологический парк

KAZAKBOL.COM

В торжественной церемонии открытия технопарка, созданного на базе частного университета имени С.Баишева, принял участие глава региона Бердыбек Сапарбаев. Основной целью деятельности технопарка станет создание благоприятных условий для развития науки, коммерциализации научных достижений, инновационной деятельности в регионе посредством внедрения эффективного механизма всесторонней поддержки создания и развития инновационных предприятий.

eac2962d49f7c955df80a766b393ea38

Приоритетные направления деятельности технопарка будут соответствовать программе развития Актюбинской области и реальной потребности промышленных предприятий. Выступая с поздравительной речью, аким области подчеркнул, что стимулирование процессов интеграции образования, науки и производства в регионе будет продолжено.

73b630d0e56942ba77241ee58ffc3a19

«Интеграция науки, образования и производства является основой инновационного развития любой страны. Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание развитию в стране науки и образования. Президент не раз отмечал, что внедрение в отечественное производство и учебные процессы передовых технологий, инноваций ускорит вхождение республики в тридцатку развитых стран мира. Работа в этом направлении в Актюбинской области будет продолжена», — отметил Бердыбек Сапарбаев.

2249f72ce86b8f672fbe1d15bfbe3151

Гости осмотрели здание технопарка, ознакомившись с оснащенностью научной библиотеки, занимающей весь первый этаж, выставкой инновационных проектов и высокотехнологичных разработок, деятельностью лабораторий технопарка. Всего в технопарке будут функционировать пять научных лабораторий: научные лаборатории информационно-измерительных систем, по экологически безопасной утилизации техногенных отходов, инженерного профиля, научно-исследовательский центр «Духовное наследие Великого шелкового пути» и международная лаборатория «Интернационализация образовательного пространства».

775b3585a4b4c92c20c021a2a0417075

Отмечается, что университет имеет богатый опыт международного сотрудничества: на сегодня заключены более 80 академических договоров с ведущими вузами Ближнего и Дальнего зарубежья, в том числе с вузами Российской Федерации, Китая, Грузии, Узбекистана, Кореи. К слову, до настоящего времени ни при одном из действующих в Актобе пяти высших учебных заведений технологического парка не было. О необходимости создания инновационного предприятия аким области впервые заявил в начале 2016 года. Первым поддержал инициативу АУ имени С.Баишева.

    5c6521db2c9b279e8979ac6c7be84f69

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM