Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

История казахстанской мафии. Как бандиты наводили ужас в 90-е

KAZAKBOL.COM

РЫЖИЙ АЛМАЗ С ДРУЗЬЯМИ. ФОТО: VK.COM

После развала Советского Союза, который произошел в 1991 году, в уже суверенном Казахстане стали образовываться криминальные банды, которые занимались рэкетом и прочими преступными действиями, передает NUR.KZ.

История казахстанской мафии. Как бандиты наводили ужас в 90-е
РЫЖИЙ АЛМАЗ (ЧЕТВЕРТЫЙ СЛЕВА) С ДРУЗЬЯМИ. ФОТО: VK.COM

 

Кому-то кажется, что подобные уголовные сообщества создавались спонтанно и хаотично. На самом же деле в период становления власти в Казахстане криминалитет сыграл обозначенную роль, поскольку шла приватизация государственной собственности и в большой игре нужны были сильные игроки в лице «торпед» для борьбы за наследие советского производства.

Преступные группировки 90-х существовали, поскольку были необходимы приближенным к власти людям. Это уже когда рынок был поделен и все устаканилось, постепенно «мафиози» стали либо уходить в легальный бизнес, либо арестовывались и сажались в тюрьму, либо ликвидировались за ненадобностью.

Ниже представляем подборку наиболее известных группировок и авторитетов в 90-е годы.

4 брата

Она же «Айшуак-Жантугел». Была создана чуть ли не в 1992 году. Эта группировка насчитывала в свои лучшие годы до ста человек. Преступники специализировались на контроле рынка сбыта наркотиков и ГСМ в Актау. Также под их контролем были игорно-развлекательный и торговый бизнес, вещевые рынки и автостоянки, контроль контрабанды спирта и товаров (казахстанско-китайская граница), зерновой, яичный бизнес, железнодорожные перевозки.

История казахстанской мафии. Как бандиты наводили ужас в 90-е
ЕРКИН ИЗБАСАР. ФОТО: WREST DAG

 

Группировку связывали коррупционные отношения с КНБ и МВД. Лидерами банды числились Серик Матышев (Серик Жантугел), Курмангали Сатыбалдиев, уроженец Туркменистана, а также инвалид Еркин Избасар.

Часть из них перешла в легальный бизнес, а вот Еркин Избасар недавно был арестован и до сих пор находится под следствием за «кражу и сбыт нефти в Актобе».

«Депутатский корпус»

Этой группировкой руководили приятели по прозвищу Икан и Мурка. Под их контролем были отдельные спортивные секции по шейпингу и развлекательно-игровой бизнес.

По оперативным данным, эта банда занималась долгие годы (с 90-х) рэкетом и держала в страхе многих бизнесменов. Люди жаловались, что Икан и Мурка со своими товарищами избивал их, угрожали оружием, требовали колоссальные суммы денег.

На преступников все эти годы неустанно поступали жалобы со стороны бизнесменов, но большая поддержка в высших эшелонах власти помогала лидерам ОПГ выйти сухими из воды.

Рыжий Алмаз

Жил-был такой человек — Насипбай Насенов. Решил однажды заняться бизнесом, но тут же стал жертвой наезда рэкетиров. После этого мужчина произнес такую фразу: «Когда общество делится на волков и овец, лучше самому стать волком».

После этого парень сколотил вокруг себя большой коллектив из бывших сотрудников правоохранительных органов, спортсменов и воинов-афганцев. Его окружение дало ему красивое прозвище — Рыжий Алмаз.

История казахстанской мафии. Как бандиты наводили ужас в 90-е
РЫЖИЙ АЛМАЗ С ДРУЗЬЯМИ. ФОТО: VK.COM

 

Численность данного ОПГ достигала около сотни человек. Бандиты контролировали сеть автосалонов, вещевые рынки «Арал» и «Болашак», крупную бензиновую компанию, ряд нефтяных скважин в Мангистауской области, игорно-развлекательный и шоу-бизнес.

Также они занимались продажей зерна по всему Казахстану и СНГ. Большое количество современных успешных бизнесменов в свое время пользовалось поддержкой Рыжего Алмаза.

Основное окружение Алмаза ходило в «спортивках», хотя сам Алмаз очень любил щеголять в строгих костюмах. Жизнь криминального авторитета закончилась печально. В 1998 году он был убит на своей вилле в Испании.

Его сподвижник по преступлениям — Черный Алмаз — погиб еще раньше. В 1993 году стал жертвой автокатастрофы на Кордайском перевале.

После убийства Рыжего Алмаза ОПГ руководила Айка-Бегемот (редкий случай, когда женщина управляет преступниками).

Баха-фестиваль

Этот уголовный авторитет всегда стоял особняком от других «мафиози» Казахстана. Он трудно уживался с системой, даже уголовной. Ходят слухи, что он мог запросто в нетрезвом состоянии кататься по городу днем и на скорости врезаться в чужой автомобиль. А потом спокойно уйти.

История казахстанской мафии. Как бандиты наводили ужас в 90-е
БАХА-ФЕСТИВАЛЬ. ФОТО: VK.COM

 

Или же история о том, как он с друзьями поехал в Нью-Йорк, и в Гарлеме до них докопались афроамериканцы. Естественно, Баха и его друзья отобрали у них биты и оружие, о чем потом с гордостью рассказывали.

Баха, будучи кадровым офицером, имел награды за храбрость и мужество, которые получил во время войны в Афганистане. Многие называли его отчаянным парнем. Баха был известен как организатор многочисленных криминальных разборок.

В 1998 году Баху-Фестиваля и его четырех спутников расстреляли из автоматов в одном из частных домов в районе Малой станицы.

ОПГ «Атаба»

Эта небольшая группировка достигала 25-30 человек. Банда контролировала водочный бизнес, казино, вещевой рынок «Кулагер», таможенные посты.

Лидером организации был Талгат Атабаев, страдавший сахарным диабетом.

Вечером 12 декабря 2005 года он, пытаясь сбежать от погони, выскочил из автомашины «Тойота Ландкрузер» и вбежал в помещение игрового клуба «Aztek». Однако убежать ему удалось недалеко — прямо в помещении клуба, по словам полицейских, ему стало плохо.

Скончался Атаба еще до прибытия кареты «скорой помощи». Приехавшие позже судмедэксперты установили, что Талгат Атабаев страдал «склерозом вен и артерий сердца».

История казахстанской мафии. Как бандиты наводили ужас в 90-е
ТАЛГАТ АТАБАЕВ (В ЦЕНТРЕ). ФОТО: VK.COM

 

Кроме того, было еще много криминальных авторитетов и ОПГ в Казахстане.

Это Берик Американец, Титаник (Леха Семипалатинский), ОПГ «Адай», ОПГ «Абрам», «махновцы», бригада Исы одноглазого, группа Садко и Сейко, Серик-Голова, братья Каримовы, «Ягуаровские», ОПГ «Устькаман-Семск», «Сайгаки», ОПГ «Крыкбаевские», ОПГ «Заводские» и многие другие.

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM