Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Предложили создать единый язык для всех тюркских народов

KAZAKBOL.COM

Иллюстративное фото с сайта e-center.asia

Единый для всех тюрков мира язык предлагают создать представители Международного оргкомитета по созыву Большого тюркского курултая, сообщает Today.kz.

«Сто лет назад газеты, которые издавались в Крыму, Башкирии, Азербайджане или в Казахстане, могли без проблем читать во всех тюркских регионах.

Поэтому мы считаем необходимым создать универсальный словарь тюркского языка, который в перспективе может помочь понимать нас на собственном родном языке», — заявил представитель комитета Ибрагим Халил Балайогуллары.

Основой универсального языка предлагается сделать огузский.

Этот выбор объясняется тем, что огузско-карлукская группа является наиболее многочисленной и не разрозненной в тюркском мире.

По позитивным прогнозам, говорить на универсальном языке тюрки будут уже через 20 лет.

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM