Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

KAZAKBOL.COM

Навального допросят по делу о хищении из БТА банка


Поделиться…
photo_189991

  13.07.2016 NewsTaraz.kz.

Мещанский суд Москвы 14 июля допросит Алексея Навального по делу националиста Александра Белова (Поткина), обвиняемого в хищении денег казахстанского БТА банка, сообщают РИА Новости.

«Завтра в суде ожидается допрос Навального в качестве свидетеля», — сказал адвокат Поткина Иван Миронов. Навальный приглашен в суд как свидетель защиты. По словам адвоката, его будут спрашивать о взаимодействии с казахской оппозицией, так как «у него были рабочие контакты с местными оппозиционерами, в которых участвовал и Поткин».

Миронов пояснил, что Навальный будет допрошен не по делу об отмывании денег, а по второй инкриминируемой Поткину статье — об экстремизме. «По версии обвинения, Поткин создал экстремистское сообщество, целью которого было сеять вражду и межнациональную рознь между русскими и казахами», — отметил адвокат. По его словам, следствие считает целью созданного им сообщества подготовку массовых беспорядков в Казахстане, а затем и в России.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в московской гостинице «Интурист Коломенское» по делу о хищении пяти миллиардов долларов у вкладчиков БТА банка.

По мнению следствия, с 2012 по 2014 годы он в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Кроме того, на него заведено уголовное дело об экстремизме, в связи с чем суд отправил Поткина из-под домашнего ареста в следственный изолятор.

Источник →  newstaraz.kz


KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM