Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Президент Кыргызстана подписал закон о лишении гражданства террористов

KAZAKBOL.COM

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон, предусматривающий лишение гражданства лиц, осужденных за террористическую и экстремистскую деятельность, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт президента Кыргызской Республики. Сообщается, что целью закона является ужесточение ответственности за преступления в сфере международного терроризма и экстремизма.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере противодействия терроризму и экстремизму» вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Он был принят Жогорку Кенешем 30 июня. Законом вносятся изменения в Кодекс об административной ответственности, Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс и в законы «О противодействии терроризму»,  «О противодействии экстремистской деятельности», «О гражданстве Кыргызской Республики» и «О государственном пенсионном социальном страховании».

Сообщается, что изменения направлены на ужесточение наказания и условий отбывания наказания в местах лишения свободы. Напомним, ранее также сообщалось, что будут приняты поправки, предусматривающие уголовное наказание за вывоз несовершеннолетних детей в зону вооруженных конфликтов. Принято также предложение ввести штрафы до 100 тысяч сомов (1,5 тысячи долларов) за публичное одобрение террористической или экстремистской деятельности, в том числе в СМИ и интернете. В случае повторения этого правонарушения в течение года предполагается уже применять уголовное наказание.

 

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM