Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

В 1991 году некоторые сомневались, что Казахстан выживет — Идрисов

KAZAKBOL.COM

 

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов выступил на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт МИД РК. На общих дебатах глава внешнеполитического ведомства страны сообщил, что еще в 1991 году некоторые наблюдатели сомневались, что Казахстан выживет как суверенное государство. Помимо дебатов, Идрисов также принял участие в ряде многосторонних мероприятий и двусторонних встреч.

Ключевыми темами состоявшихся переговоров стали продвижение ранее озвученных Нурсултаном Назарбаевым международных инициатив и предстоящее членство Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах. Идрисов напомнил Генассамблее о 25-летии независимости нашей страны и отметил, что еще в 1991 году некоторые наблюдатели сомневались в способности Казахстана выжить в качестве суверенного государства. Такие сомнения были высказывались с учетом многонациональности и многоконфессиональности населения страны, несбалансированности экономики, огромного материального и морального грузов в виде военной инфраструктуры и ядерного арсенала.

«Это наследие было вызовом, который нам удалось превратить в возможность. За четверть века мы прошли путь от страны, несуществующей на политической карте мира, к стабильному государству со средним уровнем дохода, уважаемому члену международного сообщества. Мы рассматриваем наше избрание в Совет Безопасности ООН как международное признание разумности и зрелости нашей внешней политики, заслуженное достижение нашей независимости», — подчеркнул министр.

d26e37a2072bcf7ed0e823e4d278bf21

Наряду с участием в Общих дебатах, Идрисов провел отдельные встречи с коллегами из разных стран. В частности, с государственным секретарем США Джоном Керри, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, главами МИД Ирана, Австрии, Афганистана, Сирии и Новой Зеландии. Между министрами состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня. Отметим, что министром иностранных дел Гамбии был подписан меморандум о политических консультациях.

a457b2403466edc2996dde1a7b78b188 3e3232ef3c0883b742f018c7cae28dcc
Фото пресс-службы МИД РК

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM