Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Названа древнейшая «цивилизация» Земли

KAZAKBOL.COM

Международный коллектив биологов доказал, что австралийские аборигены действительно являются представителями самой древней «цивилизации», непрерывно существующей на одном месте на Земле. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Nature, кратко о нем сообщает издание The Telegraph.

Ученые доказали, что коренные австралийцы и папуасы Новой Гвинеи скрещивались с другими древними людьми, вероятно, с денисовским человеком. Это привело к появлению у местных аборигенов до четырех процентов генов этих впоследствии вымерших людей, передает Лента.ру.

Встреча денисовского человека и предков современных австралийских аборигенов произошла, скорее всего, на подступах к Сахулу — суперматерику, до последнего оледенения объединявшего современные Австралию, Новую Гвинею и Тасманию сухопутными перешейками. Это могло произойти 50-72 тысячи лет назад.

Ученые отмечают, что в древности существовала только одна волна миграции, давшая начало современным коренным австралийцам. К своим выводам биологи пришли, проведя секвенирование генома из образцов слюны, взятой у 83 аборигенов Австралии и 25 папуасов.

Выводы ученых согласуются с предыдущими генетическими и археологическими исследованиями. В отличие от первобытного общества самой древней высокоразвитой цивилизацией недавно названа Индская, возникшая восемь тысяч лет назад и просуществовавшая более четырех тысяч лет.

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM