Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Представительство Татарстана открылось в Казахстане

KAZAKBOL.COM

 

Аким Астаны Асет Исекешев и президент Татарстана Рустам Минниханов обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и обмена опытом в культурно-гуманитарной, деловой и других сферах, передает Tengrinews.kzсо ссылкой на сайт акимата столицы. Также они приняли участие в церемонии открытия представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан.

«С вашей республикой нас связывают общие исторические корни, давние узы братства и взаимоуважения. Сегодня мы успешно продолжаем эти добрые традиции. Татарстан по праву является одним из главных экономических партнеров Астаны и Казахстана в Российской Федерации», —  отметил в своем выступлении Асет Исекешев.

Президент Татарстана подчеркнул, что всегда с удовольствием приезжает в столицу Казахстана, и отметил темпы строительства инфраструктуры предстоящей международной выставки EXPO-2017, с ходом работ которой Минниханов ознакомился накануне.

«Я, конечно, знал, что в Астане идёт серьёзная подготовительная работа к предстоящей всемирной выставке, и лично в этом убедился. Здесь используются самые передовые технологии. Я уверен, что выставка EXPO-2017 в Астане станет одной из лучших», – рассказал Рустам Минниханов.

Глава республики также добавил, что строящийся выставочный комплекс представляет большой интерес для Татарстана. В 2019 году Казань примет чемпионат мира по профессиональному мастерству World Skills Competition, и для его проведения необходимо строительство выставочного центра. Рустам Минниханов отметил полезность обмена опытом в этой сфере.

Стороны обсудили возможность проведения в 2017 году Дней Татарстана в Астане. Столицы двух республик являются городами-побратимами.

В завершение встречи Рустам Минниханов выразил слова благодарности руководству Казахстана за поддержку татар, проживающих в стране, и создание условий для сохранения и развития культуры. 

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM