Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Ставки по кредитам должны быть ниже 10 процентов — Бишимбаев

KAZAKBOL.COM

Министерство национальной экономики планирует принять ряд мер для того, чтобы процентные ставки по кредитам находились в пределах однозначной цифры, а не на уровне в 16-17 процентов, как сейчас. Об этом в интервью Tengrinews.kz сообщил глава ведомства Куандык Бишимбаев.

Он отметил, что сейчас стоит задача выйти на уровень роста экономики в 5 процентов в среднем в течение ближайших пяти лет. В связи с этим планируется активизировать инвестиции в экономику из частных источников, работать над снижением банковских ставок и оздоровлением финансовой системы, а также принять меры по снижению доли государства в экономике. Министр подчеркнул, что продать подороже — не цель приватизации.

«Цель — разгрузиться, высвободить государственные ресурсы и дать возможность частному бизнесу развиваться. Государство должно создать инфраструктуру для бизнеса, а не само заниматься бизнесом. По нашим подсчетам, за восемь месяцев 1 тенге инвестиций в инфраструктуру привел 9,3 тенге инвестиций в жилищное строительство. По сути, мы должны расчистить поле — во-первых, сами с него уйти, доведя долю государства в экономике с 30 до 15 процентов; во-вторых, убрать все ограничения, административные барьеры», — сказал Бишимбаев.

Он отметил, что существует необходимость привести в порядок банковскую систему и перезапустить фондовый рынок, выпустить на него интересные активы. Также нужно стабилизировать денежный кредит, взяв под контроль инфляцию, чтобы процентные ставки были не как сегодня 16-17 процентов, а в пределах однозначной цифры. «Вот это и есть наш план. То есть такие основные вещи системного характера плюс налоговая политика. Наше министерство работает сейчас над новым налоговым кодексом», — сказал он. По словам Бишимбаева, стоит задача повысить налогооблагаемую базу за счет ненаблюдаемой экономики, доля которой составляет по примерным подсчетам около 25-30 процентов.

Автор:Алишер Ахметов

 

KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM