Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Казахстан изготавливает монеты из драгметаллов по заказу других стран

KAZAKBOL.COM

В мире насчитывается 69 монетных дворов, однако в странах СНГ функционируют только три — в Казахстане, России, Украине. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на информационный центр региона.

Акишев отметил уникальность Казахстанского монетного двора как предприятия с высокотехнологичным оборудованием с полным производственным циклом изготовления монет.

«Сформирован персонал, обладающий уникальной квалификацией в сфере металлообработки и производства современной монетной и защищенной продукции. Более того, сохраняется сплоченность коллектива, преемственность профессиональных традиций и налажена система подготовки кадров в целях передачи бесценного опыта следующим поколениям работников», — рассказал глава Нацбанка Казахстана в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций ВКО.

По его словам, качество продукции и квалификация персонала позволяют позиционировать Казахстанский монетный двор как высокотехнологичное и конкурентное предприятие, ориентированное, в том числе на экспорт. «Экспортные услуги предоставляются таким странам как Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь. Также изготавливаются монеты национальной валюты из драгоценных металлов по заказам компаний Германии и Польши», — проинформировал Акишев.

Автор: Людмила Малько
KAZAKBOL.COM
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Уважаемые посетители KAZAKBOL.COM ! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и терпимость к мнению других пользователей. Сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, провокаций, оскорблений и дискуссий, не относящихся к теме статьи будут удаляться. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Подобные сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.Мы не несем ответственность за форму и характер выставляемых комментариев.

KAZAKBOL.COM