Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

«Астана» обыграла «Актобе» и во второй раз подряд стала чемпионом Казахстана

KAZAKBOL.COM

«Астана» стала чемпионом страны

«Астана» обыграла «Актобе» и во второй раз подряд стала чемпионом Казахстана, передает корреспондент Vesti.kz. Встреча, прошедшая на «Астана Арене» сегодня, 8 ноября, завершилась со счетом 1:0.

На эту игру главный тренер «Актобе» Йоан Андоне не взял ряд основных игроков, включая голкипера Стаса Покатилова и защитника Юрия Логвиненко, который является капитаном команды. В свою очередь Станимир Стойлов выставил сильнейший состав.

«Астана» с первых минут начала атаковать ворота Станислава Павлова. Моменты возникали раз за разом, но не хватало точности. Шанс забить имели Фокси Кетевоама, Рохер Каньяс, Неманья Максимович и Евгений Постников. У «Актобе» же момент не использовал лимитчик Дидар Жалмукан.

Второй тайм начался с неточного удара Бауржана Джолчиева. Чуть позже реальный шанс забить был у Марина Аничича, но удар боснийского защитника «Астаны» из-под перекладины достал Павлов. Голкипер молодежной сборной Казахстана вообще может назвать себя героем матча: он несколько раз спасал свои ворота, когда, казалось бы, мяч уже точно будет в воротах. Так, он не позволил забить Дмитрию Шомко и Жуниору Кабананге.

В свою очередь, «Актобе» даже мог выйти вперед, но выход один на один Дидара Жалмукана ликвидировал Ненад Эрич. «Астана» все же смогла забить, но гол Рохера Каньяса на 78-й минуте не был засчитан из-за офсайда.

«Астана» ударно провела концовку, раз за разом создавая моменты. На 85-й минуте был удален вышедший на замену Сергей Хижниченко, и сразу же, на 88-й минуте, Жуниор Кабананга отправляет мяч в ворота и приносит «Астане» чемпионство. Красная карточка Хижниченко вызвала многочисленные споры среди болельщиков.

Для «Астаны» это чемпионство стало вторым в истории. Таким образом, столичный клуб защитил свой титул, завоеванный в прошлом году.

В свою очередь, «Актобе», туром ранее гарантировавший бронзовые медали, в одиннадцатый раз подряд заканчивает сезон в призерах чемпионата. Серебряные медали достались «Кайрату».