Новости Казахстана, Новости России и мира,Обновляемая лента новостей

Чемпион ММА в Астане победил приемом «Хвост скорпиона» (ВИДЕО)

KAZAKBOL.COM

Четвертого февраля в Казахстане стартовали отборочные региональные чемпионаты по смешанному боевому единоборству ММА, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу федерации.

Первый чемпионат города прошел в Астане. Участие в нем приняли не только столичные спортсмены, но и представители Караганды, Темиртау и Кокшетау, всего 63 бойца из 13 клубов.

Как сообщили в федерации ММА, еще одной хорошей новостью для поклонников и спортсменов стало внедрение новой весовой категории в наилегчайшем весе до 57 кг. Это позволило попробовать свои силы бойцам, которые прежде оставались «за бортом» официальных соревнований. Сразу 11 спорсменов наилегчайшего веса подали заявки на участие в этой весовой категории.

В новой весовой категории 57 кг чемпионом города стал Ерназ Мусабек, который в финальном поединке удушающим приемом «Хвост скорпиона» сокрушил соперника Асана Балтаева. Третьим стал Дастан Нурбеков.

В весе 61,2 кг золото завоевал Султан Жолдошбекуулу, серебряным призером стал Ренат Селтанов, а бронза досталась Рамзану Мамедову.

В полулегком весе до 65,8 кг первое место по праву занял Жасулан Акимжан, вице-чемпионом стал Мейрбек Маханов. А бронзовым призером стал чемпион Астаны прошлого года Нурлан Карабалин.

Муратбек Касымбай одержал победу в финале над Джохаром Таймусхановым в среднем весе 70,3 кг. Денис Василенко взял бронзу.

В весовой категории 77,1 кг была самая высокая конкуренция. За «место под солнцем» сражались 16 бойцов. Открытием чемпионата стал девятнадцатилетний боец Малик Темирсултанов, который тренируется под руководством старшего тренера сборной Астаны Сергея Веселова. Не имея большого опыта участия в соревнованиях по ММА, он обошел сильнейших соперников и стал первым в своем весе.  Уступил Малику в финале Антон Ибрагимов. Бронзовым призером стал Тимур Балыкбеков.

В полутяжелом весе до 93 кг чемпионом стал Антон Аманбаев. Серебро досталось Олжасу Абзалиеву. Бронзовой медали удостоился Серик Абиров.

Традиционно самые зрелищные схватки между тяжеловесами, свыше 93 кг. Первое место завоевал Ердаулет Женис. Вице-чемпионом стал самый возрастной участник чемпионата — 41-летний Сергей Мазур. Бронзовая награда присуждена Михаилу Гаер.

По итогам боев, командное золото завоевала столичная команда «Astana MMA Top Team», второе место за клубом «Glory Team», а бронзу забрала «Kokshetau MMA Top Team».

Призеры чемпионата представят Астану на предстоящем чемпионате Казахстана 31 марта —1 апреля, который пройдет в городе Караганда.